Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Брусничный пирог "К празднику"

Автор: Леночка 53

Брусничный пирог К празднику

Описание: Прочитала этот рецепт когда-то в газете, аккуратно вырезала и поместила в свою кулинарную книгу. Этот пирог очень понравился всей моей семье и, с тех пор, на всех праздниках он обязательно присутствует. Моя большая благодарность автору рецепта Ирине Васильевой. Но сегодня праздник у прекрасного, доброго человечка поваренка Оленьки O ROMA и я хочу этим пирожком поздравить её с днем рождения.

Ингредиенты

Приготовление

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Дрожжи смешать с 1 ст. л. сахарного песка и залить полстаканом теплой воды, размешать и поставить для подъёма на 15 мин. У меня очень хорошо поднялись))

Брусничный пирог К празднику ингредиенты В это время растопить сливочное масло, вылить в миску, добавить стакан молока и три яйца (все продукты должны быть теплыми). Все взбить.

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Добавить 2 ст. л. сахара, соль, ванилин, влить подошедшие дрожжи и постепенно подсыпать просеянную муку и начинать месить тесто уже руками.

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Тесто я никогда для этого пирога не делаю тугим, на фотографии видно, что пока я готовила фотоаппарат, тесто слегка расползлось с тарелки.

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Для расстойки его кладу в пакет и перед этим его ( пакет) смазываю внутри растительным маслом). Но это не обязательно, можно просто в миске держать.

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Где-то через час тесто должно подняться, его обминаю и еще на час- полтора.

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Когда оно увеличится в два раза можно начинать готовить пирог. Пеку всегда на противне. Раскатываю тесто в круг, делаю бортики, вилкой накалываю донышко. Посыпаю слегка крахмалом и выкладываю сначала яблочное пюре, а сверху бруснику, перемешанную с сахаром..

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Смазываю бортик пирога взбитым яйцом. И ставлю в разогретую духовку до 200 гр. Пирог печется где-то минут 40, если мало времени, можно добавить еще минут 5- 10 ( вы ориентируйтесь по своей духовке)

Брусничный пирог К празднику ингредиенты Вот такой пирог получился!



Дорогая Оленька, от всей души поздравляю тебя с днем рождения!!!
Пусть этот долгожданный день рождения
Желания исполнить поспешит,
Пусть чаще повторяются мгновения,
Которыми так сердце дорожит!






Оленька, угощайся!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Брусничный пирог "К празднику" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru