Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кропкакор

Автор: Мила-Людок

Кропкакор

Описание: Кропкакор- это шведские картофельные клецки с мясной начинкой. Нежная мякоть картофеля с солоноватой начинкой в споровождении брусничного соуса- это просто великолепно! В качестве начинки используют ветчину и смалец, соленую свинину, я использовала сырую свинину, обжарив и приправив соевым соусом. Пробовала делать с фаршем- получается немного не так. Именно благодаря этому блюду, которое я пробовала в Стокгольме, мне понравился вкус мяса с брусничным соусом.

Ингредиенты

Приготовление

Кропкакор ингредиенты Продукты, которые нам понадобятся.

Кропкакор ингредиенты Режем мясо мелкими кусочками, обжариваем до готовности, добавляем к нему лук, если нужно, добавляем масло, обжариваем до золотистого цвета.

Кропкакор ингредиенты Добавляем к мясу соевый соус Вок для жарки, перец молотый по вкусу, мяско должно быть чуть-чуть солонее, чем привкли, что бы был контраст вкусов, прогреваем минутку и оставляем на 20-30 мин.

Кропкакор ингредиенты Отвариваем чищенный картофель в слега подсоленной воде до готовности, хорошо сливаем воду. Добавив масло, перетираем в однородное пюре, слегка остужаем.

Кропкакор ингредиенты В остуженное пюре добавляем яйцо, перемешиваем, добавляем муку. Смесь должна быть очень крутой, иначе при варке все развалится.

Кропкакор ингредиенты Делаем из картофельного теста лепешку, кладем мясную начинку, формируем шарики.

Кропкакор ингредиенты Маленький совет- сделайте один шарик и отварите, если шарик не развалился, то продолжаем лепить, если все таки не уцелел, то добавляем к картофелю еще муки. Отвариваем шарики 4-5 минут в кипящей воде.

Кропкакор ингредиенты Подаем положив масла, с брусничным соусом или джемом, или с хреном.








Нашей первой поездкой за границу был автобусный тур в Швецию. Дочка тогда училась в первом классе. В Стокгольме мы пошли с ней в парк развлечений Тиволи Грёна Лунд. Вдоволь накатавшись на аттракционах, мы сели в кафе кушать, в этом кафе мясо в шариках было нарезано очень мелко, я так не умею! Вокруг конечно же было очень много детей. И вот к Леночке подходит мальчик чуть постарше ее, типичной скандинавской внешности и протягивает ей маленькие игрушки-брелоки, которые он выиграл в одном из аттракционов! Он не пытался с нами заговорить, вероятно, родители сказали ему, что мы из другой страны, а жестами показал, что это Леночке! Прошло больше 10 лет, а игрушки эти Леночка хранит.


Кропкакор — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru