Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Малосольная рыба почти по-шведски

Автор: Мила-Людок

Малосольная рыба почти по-шведски

Описание: Гравлакс – особое скандинавское блюдо, приготовляемое из сырого лосося, куски которого приправляются солью, сахаром, специями и травами, по сути, это малосольная ферментированная рыба. Обыкновенно гравлакс подается в качестве закуски. Название «гравлакс» буквально переводится со шведского как «могильный», «закопанный» или «похороненный» лосось. Современный рецепт приготовления гравлакса происходит от древнего скандинавского способа заготовления и сохранения лосося, применяемого в те времена, когда холодильников еще не было. Рыбу солили и закапывали в земле (глине). Но мы - люди современные и готовить будет современным способом. Как обычно, способов и ингредиентов существует несколько.

Ингредиенты

Приготовление

Малосольная рыба почти по-шведски ингредиенты Продукты, которые нам понадобятся

Малосольная рыба почти по-шведски ингредиенты Любым удобным способом измельчить ягоды можжевельника, (в идеале-растереть в ступке), снять цедру с лимона, перемешать с растертым можжевельником

Малосольная рыба почти по-шведски ингредиенты Добавить укроп, водку, перетерть

Малосольная рыба почти по-шведски ингредиенты Добавляем в приправу сладкий соевый соус, как следует перемешиваем

Малосольная рыба почти по-шведски ингредиенты Натираем смесью рыбу, кожу натираем солью

Малосольная рыба почти по-шведски ингредиенты Складываем филе друг с другом, кожой наружу, туго перематываем пленкой. Ставим небольшой груз (я поставила наполненную водой 0,5 л банку), убираем в холодильник на 2 дня. Перед подачей остатки маринада с укропом с рыбы счищают.


Подаем рыбу с двумя видами темного хлеба, мягким сливочным маслом, лимоном, что бы каждый мог сделать бутерброд по своему вкусу.





Во время своего путешествия в Швецию, мы плыли на пароме из финского города Турку до Стокгольма. На ужин и завтрак был шведский стол, на котором конечно же было огромное количество морепродуктов, в том числе малосольная красная рыба. Как я ни уговаривала семилетнюю дочь попробовать чудесную рыбу, она отказывалась. Потом, уже дома, она как-то попробовала малосольную рыбу и сказала, что она очень вкусная. Я ей тут же припомнила, как она отказалась попробовать свежайшую и вкуснейшую рыбу на пароме. С тех пор, когда Леночка отказывается пробовать что-то новое, я напоминаю про красную рыбу, а дочь говорит: "Ты что, теперь мне ее всю жизнь будешь припоминать?"

Вид на Стокгольм



Вот на таком пароме был тот самый шведский стол



Малосольная рыба почти по-шведски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru