Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Медовик" шоколадный

Автор: ленушка87

Торт Медовик шоколадный

Описание: Шоколадно-медовые коржи в сочетании со сливочным кремом не оставили мою семью равнодушными и торт исчез с тарелочки в первый же день. Я не большой любитель выпечки с медом, но здесь он совсем не чувствуется. Торт получился воздушным и очень вкусным! За идею спасибо Чили.

Ингредиенты

Тесто Крем

Приготовление

Торт Медовик шоколадный ингредиенты Холодное масло, порезанное на кусочки, сахар, мед и какао прогреваем на паровой бане до полного растворения сахара, постоянно помешивая (масса должна стать практически однородной). Сразу вымеряем муку, выжимаем сок из лимона, слегка взбиваем яйца вилкой в отдельной миске.

Торт Медовик шоколадный ингредиенты Не снимая с бани, добавляем соду и заливаем ее соком лимона. Тщательно вымешиваем смесь и выключаем плиту.

Торт Медовик шоколадный ингредиенты Снимаем с бани, добавляем яйца и затем муку. Замешиваем мягкое и липкое тесто. Снова ставим миску с тестом на кастрюлю с горячим паром и оставляем на 30-40 минут (плита при этом выключена).

Торт Медовик шоколадный ингредиенты После истечения времени даем тесту остыть немного. Замешиваем гладкое блестящее тесто при помощи 1-2 ст. л. муки. Тесто не должно липнуть к рабочей поверхности и рукам. Делим его на 4 части. Разогреваем духовку до 180 градусов. Раскатываем каждую часть теста сразу на пергаменте в тонкий пласт 2-3 мм. С помощью бортика формы d 20 см для выпекания вырезаем круг, обрезки оставляем. Накалываем корж часто вилкой и печем в течение 4-5 минут.

Торт Медовик шоколадный ингредиенты Как только края коржа начинают зарумяниваться, значит он готов, вынимаем из духовки (лучше недопечь, чем передержать). Каждый корж остужаем на решетке. Выпекаем все коржи, из обрезков делаем также корж, не обрезаем его бортиком и печем (послужит нам обсыпкой для торта).

Торт Медовик шоколадный ингредиенты Остужаем коржи при комнатной температуре. Пюре для пропитки немного подогреваем (я пробила блендером абрикосы с компота). Каждый корж смазываем столовой ложкой пюре перед нанесением крема.

Торт Медовик шоколадный ингредиенты Делаем крем (желательно заранее). Сливки отправляем в морозильную камеру на 8-10 минут. Сметану вилкой аккуратно перемешиваем с сахарной пудрой, далее на низких оборотах взбиваем миксером. Взбиваем отдельно сливки до твердых пиков, соединяем аккуратно со сметанной массой. Откладываем около 100 г крема отдельно.

Торт Медовик шоколадный ингредиенты Собираем торт в форме. Верхний корж до декора ничем не смазывать. Убираем торт в холод на 3-4 часа. После кремом 100 г обмазываем верх и бока. Выпеченный из обрезков теста корж натираем на мелкой терке в крошку. Обсыпаем весь торт.


Приятного чаепития!!!




Торт "Медовик" шоколадный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru