Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пахлава на сметане бездрожжевая

Автор: Наталья Полозюк

Пахлава на сметане бездрожжевая

Описание: Рецептов пахлавы великое множество. Один из них на сметане, бездрожжевой: мягкая, сладкая, сочная. Смотрела на сайте: двух одинаковых рецептов нет, у каждой хозяйки свои секреты. Делюсь своим опытом приготовления этого очень вкусного орехового пирога и секретами.

Ингредиенты

Тесто Начинка Помадка Медовая пропитка Украшение

Приготовление

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Подготовить ингредиенты для теста: просеянную муку, 3 желтка, сметану, размягченный маргарин, разрыхлитель, молотый кардамон.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Замесить эластичное тесто, постепенно подсыпая муку. Всего понадобится 1 поллитровая банка муки+еще 1/2 поллитровой банки.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Разделить тесто на 8 равных частей, скатать шарики и убрать в холодильник на 1 час.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Тем временем, заняться начинкой: орехи подсушить в духовки и растолочь скалкой до крупинок. Всего понадобиться 1,5 стакана размолотых орехов. Всыпать 1,5 стакана сахара и влить 4 белка.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Размешать ложкой.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Раскатать первый шарик теста в пласт так, чтобы концы свисали с краев формы для выпечки. Форму (например, сковорода круглая, диаметр 25 см) смазать слегка подсолнечным маслом. Перенести на скалке пласт теста, застелить тестом дно. Ложкой выложить часть ореховой начинки.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Так раскатать 7 пластов, каждый пласт плотно обжимать по краям, что начинка при выпечке не вытекала. На 7 пласт выложить начинку и завернуть внутрь свисающие концы первого пласта. Раскатать 8-й пласт, выложить его на начинку, подогнуть края под пирог.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Разрезать полученную заготовку на ромбы, как бы наметив, то есть, только первый слой, до конца дорезать не надо.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты В каждый ромбик вдавить половинку грецкого ореха.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Взбить 1 желток, оставленный для помадки с куркумой на кончике ножа (для предания цвета).

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты При помощи кулинарной кисти смазать помадкой поверхность пирога и орешки.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Выпечь при температуре 180 - 200 градусов около 30 минут. Если верх быстро подрумянился, то закрыть фольгой, чтобы низ и верх в итоге были хорошо пропечены.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Приготовить медовую пропитку: 5 столовых ложек меда растопить на водяной бане, если мед засахарился, добавить 50 г сливочного масла и размешать до однородного состояния.

Пахлава на сметане бездрожжевая ингредиенты Поскольку мед кипятить нельзя, то поступить следующим образом: достать сковороду с пахлавой из духовки, дорезать по намеченным линиям до конца, столовой ложкой в просветы залить мед со сливочным маслом, а также от стенок сковороды. Вернуть в духовку на 2 минуты, чтобы мед в тепле впитался. Сковороду достать, дать пахлаве полностью остыть, так как мед растечется.


Вот такая красота получилась.

Подать к чаю.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!


Пахлава на сметане бездрожжевая — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru