Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гусь с имбирем и яблоками

Автор: Наталья Полозюк

Гусь с имбирем и яблоками

Описание: Наступает время хвалиться рецептом рождественского гуся. Чтобы мясо было мягким, его надо смягчить с помощью приправ и маринада, содержащего кислоту.

Ингредиенты

Мясо Гарнир Маринад для мяса Яблочная начинка

Приготовление

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Вечером гуся промыть, гузку отрезать, обсушить. Натереть солью и черным молотым перцем снаружи и изнутри.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Завернуть в широкую фольгу. Положить в холодильник на ночь.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Утром приготовить ингредиенты для маринада: мед, корень имбиря, лимонный сок, большой зубок чеснока, жидкую горчицу.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Мед растопить. Смешать ингредиенты.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Достать гуся из холодильника, развернуть фольгу. Пропитать маринадом снаружи. Завернуть в фольгу и снова отправить в холодильник, теперь на 3 часа.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Яблоки разрезать, удалить сердцевину. Присыпать сахаром и корицей.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Нафаршировать гуся плотно яблоками.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Плотно зашить брюшко нитками. Обвязать тушку посеридине бечевкой, прижимая крылья к тулувищу птицы. Ножки связать максимально близко.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Завернуть гуся в 2 слоя фольги. Уложить на большой противень. Разогреть духовку до 200 градусов. Отправить гуся в духовку на 1 час.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты По прошествии 1 часа противень с гусем достать из духовки. На ножки и крылья одеть футлярчики из фольги. Температуру в духовке снизить до 180 градусов. Гуся полить выделившимся соком и в развернутом виде вернуть в духовку. Запекать еще 2 часа, поливая каждые 15 минут соком. Следить за температурой!! Фольгой больше не закрывать. Всего запекать птицу 3 часа.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Тем временем, заняться гарниром. Подготовить ингредиенты для грибной начинки картофеля: сметану, шампиньоны кубиком, репчатый лук кубиком, соль, сахар. Растительное рафинированное масло для жарки грибов.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Пожарить шампиньоны с луком на растительном рафинированном масле, добавив соль, сахар, сметану.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты 10 картофелин среднего размера почистить, помыть. Сварить с добавлением соли до готовности. Жидкость сцедить, картофель остудить. При помощи ножа и чайной ложки удалить середину в каждой картофелине. Кулинарной кистью слегка смазать картофель внутри и снаружи растопленным сливочным маслом. Установить в смазанную сливочным маслом форму.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Чайной ложкой заполнить выемки в картофеле грибной начинкой. Присыпать тертым на средней терке сыром.

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Запечь в духовке в открытой посуде до расплавления сыра (около 5 минут).

Гусь с имбирем и яблоками ингредиенты Птицу достать из духовки. Уложить гуся на большой поднос. Удалить нитки (легко снимаются). Яблоки выбрать из брюшка и уложить на поднос. "Фаршированные яблоки" - запеченный картофель с грибной начинкой установить на поднос. Добавить свежий огурец и зелень.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!


Гусь с имбирем и яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru