Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Зебра" из лаваша

Автор: kapitonchick

Пирог Зебра из лаваша

Описание: Это пирог для кулинаров-лентяев типа меня, которые предпочитают простые рецепты с эффектным результатом и придерживаются правильного питания. Конечно, на "поваренке" выпечкой из лаваша никого не удивишь, вариаций масса, возможно, есть и что-то подобное. Я делала этот пирог всякими-разными способами и в итоге остановилась на этом. Все очень просто. Лаваш избавляет от возни с тестом. Самое "муторное" - подготовка сухофруктов. Я рассчитываю калорийность всех блюд, которые готовлю, с помощью специальной программы. В 100 г. этого пирога около 165 ккал, поэтому его смело можно отнести к категории "диетическая выпечка".

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Подготовить необходимые продукты. Сухофрукты хорошо промыть, залить кипятком на 10-15 мин, просушить, курагу и чернослив порезать. В глубокой миске растереть творог с одним яйцом и сахаром (я сахар не добавляю, мне достаточно сладости сухофруктов).

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Добавить изюм, перемешать. Полученную массу разделить на две части.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты В одну часть добавить порезанную курагу и тыквенное пюре (по желанию, можно обойтись без него), перемешать.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Во вторую часть добавить какао-порошок и порезанный чернослив, перемешать.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты В отдельной миске смешать второе яйцо с йогуртом (кефиром) и щепоткой соли. Взбивать не надо (я мешаю вилкой). Йогурт использую собственного изготовления без добавок.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Один лист лаваша порезать (или порвать) на кусочки произвольной формы.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Второй лист смазать яично-йогуртовой смесью (я использую кулинарную кисть, но можно просто ложкой).

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Смазанный лист выложить в форму или чашу мультиварки (ее лучше смазать маслом), чтобы края свободно свисали. У меня силиконовая форма по диаметру чаши мультиварки, мне удобнее делать в ней. Форму ничем не смазываю.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Выложить половину смеси с курагой.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Несколько нарезанных кусков лаваша смазать с обеих сторон яично-йогуртовой смесью и выложить так, чтобы начинка была полностью закрыта.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Сверху выложить половину смеси с черносливом и какао, затем также закрыть ее нарезанными кусками лаваша. Выложить оставшуюся начинку, чередуя слои. Получается два слоя с курагой и два с черносливом.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Последний слой закрыть свисающими краями лаваша, заворачивая их наверх и смазывая остатками яично-йогуртовой смеси.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Вот что получилось. Ничего страшного, если лаваш немного порвется. Я выпекаю в мультиварке на режиме "выпечка" 40-50 минут, после сигнала вынимаю пирог с помощью чаши для варки на пару, переворачиваю и запекаю на другой стороне еще 10-15 минут. В духовке, думаю, будет достаточно 40-45 минут при 180 градусах.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Вот такой пирог "с пылу - с жару".

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Остыв, пирог немного "подсядет". Режу на кусочки уже в остывшем виде.

Пирог Зебра из лаваша ингредиенты Вот такой кусочек.




Пирог "Зебра" из лаваша — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru