Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ классический

Автор: vasil petrenko

Борщ классический

Описание: Основой борща является свекла. В рецептах есть два способа приготовления: тушение нарезанной свеклы с томат-пастой, уксусом и бульоном и отваривание целой очищенной свеклы в воде. Последний способ проще, цвет свеклы более ярок, вкус нежнее, а плотность - мягче. Кроме того, борщ можно готовить на любом бульоне или вообще на воде (постным), в этом блюде бульон всего лишь добавляет свою изюминку. В предлагаемом рецепте готовим борщ по второму варианту.

Ингредиенты

Приготовление

Борщ классический ингредиенты Промытую и очищенную от кожицы свеклу варить в воде с добавлением уксуса от 40 до 90 минут, в зависимости от размера и "возраста". Вареную свеклу нарезать ломтиками или соломкой. Отвар не выливать!!!

Борщ классический ингредиенты Бульон готовлю заранее и ставлю на ночь в холодильник, "муть" осаждается на дно - не требуется осветление. В кипящий бульон или воду положить нашинкованную капусту и нарезанный кубиками картофель, довести до кипения и варить в течении 15 мин.

Борщ классический ингредиенты В сковороду с прокаленным маслом добавить лук и обжаривать до прозрачности, вводим натертую или нарезанную морковь, обжариваем 4 мин и вводим томат-пасту, обжариваем еще 3-4 минуты.

Борщ классический ингредиенты В бульон с капустой и картофелем вводим пассированные овощи, порезанную свеклу и ее отвар, чтобы придать "благородный" цвет. Я добавляю два половника, а вы на свой вкус. Добавляем соль, перец, специи, щепотку лимонной кислоты (по вкусу), тщательно перемешиваем и варим еще 7-10 мин. Снимаем с огня, добавляем измельченный чеснок и даем настояться 10 минут.

Борщ классический ингредиенты Перед подачей добавляем сметану (если борщ постный - на ваше усмотрение) и зелень. Все. Приятного аппетита.




Борщ классический — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru