Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска сырная "Мед с коньяком"

Автор: Seagull_L

Закуска сырная Мед с коньяком

Описание: К сырной тарелке обычно подаются фрукты, мед и орехи. Я предлагаю приготовить порционную закуску, где уже есть эти ингредиенты. Бонусом идет виноград, выдержанный в коньяке. С такой закуской и спиртного не понадобится))

Ингредиенты

Приготовление

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты Виноград помыть, разрезать на половинки, залить коньяком*. Посуду закрыть крышкой, убрать в холодильник. Настаивать не менее суток, можно больше. *Коньяк можно заменить белым сухим вином или брютом. Получится "девочковая" закуска - винный сыр, который идеально подойдет к вину и шампанскому.

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты Откинуть виноград на сито, дать стечь коньяку. 25 мл отлить в другую посуду, это количество нам понадобится, чтобы распустить желатин. Остальное можно выпить, чтобы готовить было веселее))) Порошковый желатин залить двумя ст. л. холодной воды, дать набухнуть.

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты Снять цедру с маленького лимончика.

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты Миндаль залить кипятком на 10 минут, затем снять кожуру. Обсушить и натереть на мелкой терке

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты Основной ингредиент данной закуски - Белебеевский башкирский медовый сыр. В его составе есть мед, и он действительно имеет приятный медовый аромат и послевкусие.

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты В блендер положить сливочный сыр и башкирский медовый, нарезанный кубиками. Измельчить в однородную массу, затем влить жирные сливки и снова взбить.

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты Добавить мед, цедру и миндальную крошку. Отложенные 25 мл коньяка подогреть в микроволновке и распустить в нем желатин, влить его в блендер, взбить в последний раз до однородной массы.

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты Добавить в сырную массу 2/3 винограда, перемешать.

Закуска сырная Мед с коньяком ингредиенты В стаканчики на дно положить немного сырно-виноградной массы, установить по стеночке виноградинки, срезом к стеклу и заполнить их доверху. Накрыть пленкой, убрать в холодильник. Перед подачей украсить оставшимся виноградом, миндалем и цедрой. У меня получилось 4 стаканчика по 150 мл, но лучше взять посуду меньшего объема - по 50-60 мл.


Очень интересный вкус получается - опьяняющий, сырно-сливочный, с оттенками меда, миндаля, цедры и взрывной вкус коньячного винограда. К благородным крепким спиртным напиткам - идеально!









Закуска сырная "Мед с коньяком" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru