Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска "Цыплята"

Автор: мисс

Закуска Цыплята

Описание: Такая закуска непременно украсит Ваш Новогодний стол!!! Наступающий Новый год по Восточному календарю - год Огненного Петуха. Поэтому на праздничном столе все петухо-курино-цыплячьи закуски будут очень востребованы. Предлагаю вам вариант вкусной сырной закуски, которая порадует и взрослых, и детей, делается очень просто.

Ингредиенты

Приготовление

Закуска Цыплята ингредиенты Для приготовления закуски берём твёрдый сыр. Я отдала предпочтение "Российскому" от Белебеевского молочного комбината. Сыр натираем на мелкой тёрке.

Закуска Цыплята ингредиенты В миску кладём творожный сыр, мелко рубленные чеснок и укроп, мелко нарезанный лосось холодного копчения. У меня кета. Кладём половину натёртого сыра "Российский" Белебеевский. Можно не очень измельчать ингредиенты и измельчить их блендером до однородной массы. Сразу предвижу вопросы. Для детей лучше использовать не копчёную, а малосольную рыбу. Вопрос о добавлении чеснока на ваше усмотрение. Мои дети и племянники любили чеснок с самого детства.

Закуска Цыплята ингредиенты Перемешиваем все ингредиенты до пастообразного состояния.

Закуска Цыплята ингредиенты Из сырной массы делаем шарики размером с крупный грецкий орех, удобно делать, смачивая руки. На доску насыпаем оставшийся тёртый сыр и прокатываем шарики. Сыр должен полностью покрыть шарики.

Закуска Цыплята ингредиенты Для сервировки готовые шарики кладём на крекеры. Из указанного количества у меня получилось 6 "цыплят".

Закуска Цыплята ингредиенты С помощью моркови (свежей или варёной) делаем лапки, клювик и гребешок "цыплёнка". Для глаз берём перец горошком или гвоздику. Сервируем закуску на веточках укропа. Подаём закуску охлаждённой. Всего Вам доброго в Новом году!







Закуска "Цыплята" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru