Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кукурузный торт "Фиолет"

Автор: KathleenZay

Кукурузный торт Фиолет

Описание: Идея такого тортика пришла внезапно - когда захотелось съесть что-нибудь легкое, без жирного крема и слоеных пшеничных коржей. Этот тортик почти целиком состоит из кукурузной муки, а крем - заварной из нежирного молока. От сахара, конечно, никуда не деться, он есть в креме и немного в тесте, да и масло сливочное присутствует, но по сравнению с "Наполеонами", "Прагами" и другими кондитерскими шедеврами мой тортик вполне можно назвать здоровым. Я добавила в крем ягоды и немного грецких орехов - но Вы можете отказаться от них, если желаете получить еще более низкокалорийный десерт. Попробуйте и не судите строго!)

Ингредиенты

Коржи Крем

Приготовление


1. Приготовим тесто для коржей. В теплую воду добавляем сахар и размешиваем до растворения.

2. Обе муки просеем в большую миску, нарежем туда же кусочками мягкое сливочное масло, хорошо перемнем руками, чтобы масло растаяло и смешалось с мукой.

3. Постепенно добавляем воду с растворенным сахаром, месим руками, подпыляя стол пшеничной мукой, и следим за консистенцией - если тесто собирается в шар и не рассыпается, то порядок. У нас должно получиться что-то вроде полусдобного песочного теста.

4. Кладем тесто в холодильник на полчаса.

5. Приготовим заварной крем. Молоко наливаем в кастрюльку, ставим на средний огонь.

6. Желтки растираем с сахаром и крахмалом.

7. Когда молоко станет горячим, половину молока с плиты постепенно влейте в посуду с желтками и взбейте венчиком. Затем тонкой струйкой влейте желтковую массу в оставшееся на плите молоко - так Ваш крем гарантированно не свернется. Варим, постоянно помешивая, до загустения на небольшом огне. Снимаем с огня.

8. Натираем в крем лимонную цедру и остужаем. Желательно перелить крем в другую посуду и накрыть крышкой, чтобы он остужался, а не продолжал нагреваться в горячей кастрюле.

9. Приготовим "заправки" для крема. Ягоды и орехи по отдельности измельчаем в блендере, кладем в две разные миски.

10. Остывший крем делим на две части и немного оставляем для украшения верхнего коржа. В одну часть добавляем орехи, в другую - ягодное пюре. Перемешиваем.

11. Выпекаем коржи. Достаем тесто из холодильника, делим его на 8 шариков. Каждый шарик раскатываем в корж диаметром примерно в 8 сантиметров. Тесто довольно капризное и легко рвется, поэтому со скалкой надо быть осторожным. Не страшно, если порвется с краев - неровные края все равно будут обрезаны.

12. Хорошо разогреваем сковороду без масла и выпекаем коржи с двух сторон до легкого румянца (не пересушите).

13. Готовым коржам придаем круглую форму, приложив к ним крышку от маленькой кастрюльки (или трафарет из картона) и обрезав их ножом.

14. Обрезки измельчаем в крошку в блендере.

15. Собираем торт. Кладем на доску корж, промазываем кремом с орехами.

16. Следующий корж промазываем кремом с ягодами, кладем на первый. Третий снова промазываем кремом с орехами. Таким образом, чередуя кремы, собрать торт.

17. В оставшийся крем всыпать пищевой краситель, перемешать. По желанию можно добавить в крем горстку ягод.

18. Крем выложить на верхний корж, равномерно распределить и слегка посыпать крошкой из обрезков.

19. Бока торта слегка смазать кремом и обсыпать крошкой.

20. Поставить тортик в холодильник на 8-10 часов для пропитки.

Угощайтесь!!!

Кукурузный торт "Фиолет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru