Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маффины с лимонным курдом и меренгой

Автор: Ксения026

Маффины с лимонным курдом и меренгой

Описание: Мягкие, нежные, воздушные маффины с ароматной и кисловатой начинкой, в облачке из взбитых белков.

Ингредиенты

Тесто Курд Меренга

Приготовление

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты Взбить размягченное масло с сахаром.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты По одному добавить яйца и цедру. Каждый раз взбивая, после добавления яйца.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты Затем добавить соль и просеянные муку и разрыхлитель. Перемешать венчиком.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты Далее добавить молоко, перемешать и лимонный сок, снова перемешать.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты Разложить тесто по формочкам. Из этого количества теста получается 13 маффинов. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20-30 минут. До сухой спички. Остудить.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты Для курда, смешать все ингредиенты в ковшике и варить на среднем огне, непрерывно помешивая, до загустения. Снять с огня и остудить.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты У остывших маффинов срезать верхушку и с помощью ножа вырезать немного серединки, при этом не повредив края и дно.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты Серединку маффина заполнить курдом и накрыть сверху срезанной верхушкой.

Маффины с лимонным курдом и меренгой ингредиенты Для меренги: охлажденные белки взбить с солью, постепенно добавляя сахар, до крепких пиков. С помощью кондитерского мешка или ложки выложить меренгу на маффины. Поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку, на 5-7 минут. Я запекала под грилем, до легкого румянца. Приятного аппетита!






Маффины с лимонным курдом и меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru