Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Нутеллотти"

Автор: Svetik-FrekenSnork

Печенье Нутеллотти

Описание: Простое, быстрое и очень шоколадное печенье! Подойдет для праздника и для домашнего чаепития. Рецепт взят с немецкого сайта.

Ингредиенты

Тесто Крем

Приготовление

Печенье Нутеллотти ингредиенты Вот наши продукты. Как видно из названия, в оригинальном рецепте использовалась "Нутелла", но можно брать любую шоколадную пасту. У меня с миндалем. Паста должна быть мягкая, комнатной температуры.

Печенье Нутеллотти ингредиенты В шоколадную пасту добавляем яйцо.

Печенье Нутеллотти ингредиенты Взбиваем миксером до однородности.

Печенье Нутеллотти ингредиенты В шоколадно-яичную смесь просеиваем муку.

Печенье Нутеллотти ингредиенты Замешиваем тесто. Я сначала взбивала миксером, а затем руками слепила шар. Тесто немного жирновато, к рукам не пристает.

Печенье Нутеллотти ингредиенты Готовое тесто заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник на 20 минут.

Печенье Нутеллотти ингредиенты Через 20 минут достаем тесто и лепим печенье. Для этого от теста отщипываем небольшие кусочки, катаем из них шарики, слегка сплющиваем и с помощью пальца или ложки делаем углубления. Каждая печенька 15-18 грамм. У меня получилось 25 штук. Готовое печень выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой.

Печенье Нутеллотти ингредиенты Наполняем печенье шоколадной пастой (понадобится 1,5-2 ст. ложки). Для этой цели я использовала кондитерский мешок. В каждую лунку отсаживаем немного крема. К концу выдавливания паста становится очень и очень мягкой! Сверху украшаем орешками. У меня миндаль.

Печенье Нутеллотти ингредиенты Духовку нагреем до 170 градусов и поставим печенье на 10 минут. Через 10 минут все готово!


Печенье получается очень вкусным, шоколадным, совсем не приторным и мягким!
Угощайтесь и приятного всем чаепития!







Печенье "Нутеллотти" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru