Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Новогоднее полено с клюквой"

Автор: Esenija

Торт Новогоднее полено с клюквой

Описание: Ну, вот и наступают новогодние праздники. И, как всегда, нам хочется сделать на стол что-то новое, что-то красивое и изысканное. Предлaгаю на десерт сделать такой легкий торт. Очень хорошо сочетается клюква и мусс. Попробуйте! Идея рецепта взята с французского сайта.

Ингредиенты

Бисквит Мусс Клюквенный мармелад Шоколад

Приготовление

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Итак, делаем сначала бисквит. Подготовим такие ингредиенты. Все лучше взвешивать на весах, у французов все строго по граммам. Работу над тортом можно разбить на два дня. В первый день сделать мармелад и бисквит, во второй делаем мусс и собираeм торт. Или же делаете все в один день. В этом рецепте я использовала коричневый сахар нерафинированный Мистраль.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Растопим шоколад и масло в микроволновке. Дадим остыть. Смешаем сахар с яйцом. Слегка взбиваем венчиком. Добавляем какао, разрыхлитель, миндальную муку ( можно взять молотый миндаль). Все перемешиваем и вливаем наше масло с шоколадом. Далее добавим оставшуюся муку, сливки. Тесто выливаем в форму, застеленную бумагой. У меня 30 на 9 см. Выпекаем в разогретой духовке до 160 градусов 25 минут.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Бисквит готовый достаем и дадим ему остыть. Убираем пока его в сторону. Если вы делаете заранее, то заверните в пленку и уберите в холодильник. Затем я обрезала длину и бока немного.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Делаем мармелад. Клюкву размораживаем в микроволновке.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Пюрируем ее блендером и дoбавляем сахар. Ставим на огонь и доводим до растворения сахара. Желатин заливаем заранее холодной водой.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Снимаем клюкву с огня и добавляем отжатый желатин. Все перемешиваем.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Выливаем в форму, застеленную пленкой. Я взяла половину мармелада, хотелось прослойку не толстую. Остальной мармелад разлила по формочкам.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Убираем в морозилку на 2 часа. Или же можно убрать до следующего дня.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Через два часа делаем мусс и шоколад. Для декора я взяла переводную пленку с нанесенным рисунком из шоколада. Вырезаем ее по форме нашей формы Буше. Если нет такой пленки, берите простую, но плотную пленку. Наносим так же шоколад и делаем все дальшe как в рецепте. Можно сначала нанести белым шоколадом звездочки, дать застыть и затем уже темным шоколадом.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Берем 200 гр шоколад и растапливаем его в микроволновке или на водяной бане. Хорошо перемешиваем.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Выливаем шоколад на пленку, на сторону где у нас нанесен рисунок и размазываем его.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Даем шоколаду полежать, пока он не начнет схватываться.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Вставляем теперь нашу пленку с шоколадом в форму. У меня форма Буше 25 на 9 см.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты А теперь приступим к муссу. Желатин зальем холодной водой. Смешаем в кастрюльке молоко, сахар, и белый шоколад. Поставим на огонь. Держим на огне пока не растворится сахар и шоколад. Снимаем с огня.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Размешаем все и добавим сразу отжатый желатин и сироп.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Теперь добавим сливочный сыр. Все перемешиваем.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Взбиваем сливки. Смешиваем их с нашей массой. Даем массе немного постоять, чтобы мусс загустел слегка.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Выливаем 1/2 часть мусса в нашу форму с шоколадом. Кладем мармелад.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты Льем остальной мусс и закрываем все бисквитом. Убираем на 4 часа в холодильник или на ночь. Торт хорошо переносит хранение в холодильнике до 2-х дней.

Торт Новогоднее полено с клюквой ингредиенты На следующий день переворачиваем торт, снимаем форму, пленку. Бока я украсила тоже шоколадом. Нарезаем такой торт горячим сухим ножом. Приятного аппетита и хорошего Нового года!












Торт "Новогоднее полено с клюквой" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru