Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рости с ветчиной

Автор: Nadezhdochka

Рости с ветчиной

Описание: В Новогоднюю ночь порадуйте родных и друзей рости с ветчиной. Вкусно, без особых затрат, не банально. Рости - швейцарский аналог хорошо знакомых картофельных оладий. Ужин со вкусом.

Ингредиенты

Приготовление

Рости с ветчиной ингредиенты Очень давно вычитала этот рецепт в одном кулинарном журнале, название которого сейчас уже и не вспомню. Рецепт запомнился своими ингредиентами, они всегда есть у любой хозяйки. Завлекла простота исполнения. А готовое блюдо очень даже понравилось, вкусно, не банально, оригинальная подача. Достойное блюдо на праздничном столе. Картофель очистить, помыть и натереть на терке. Репчатый лук также очистить и измельчить на терке. Смешать в миске лук и картофель, посолить и поперчить по вкусу.

Рости с ветчиной ингредиенты Разогреть в сковороде масло. Разделить полученную массу на четыре части, выложить в разогретую сковороду, слегка прижать лопаткой. Жарить рости примерно по 5 мин с каждой стороны. Выложить на бумажные полотенца, чтоб удалить лишний жир.

Рости с ветчиной ингредиенты Ветчину нарезать тонкими ломтиками

Рости с ветчиной ингредиенты Выложить рости в блюдо, годное для запекания в духовом шкафу, сверху на каждый рости положить по 2 ломтика ветчины, и по одному яйцу, сваренному в "мешочек"

Рости с ветчиной ингредиенты Сыр натереть на терке. У меня сыр "Мраморный" Белебеевского молочного комбината

Рости с ветчиной ингредиенты Сыр смешать с пшеничными панировочными сухарями. Посыпать яйца смесью сухарей с тертым сыром и поставить в разогретую на функции "гриль" духовку, примерно секунд на 30, пока не расплавится сыр. Сверху украсить укропчиком или петрушкой. Подавать каждому порционно.



Слегка протыкаешь нежную корочку желтка и... ммм... Приятного аппетита!
Всем Предпраздничного настроения!




Рости с ветчиной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru