Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное "Вишнёвый ноктюрн"

Автор: Timasmam

Пирожное Вишнёвый ноктюрн

Описание: Пирожное из влажного шокобисквита, не требующего пропитки, с вишневым суфле и сливками под белоснежной помадкой.

Ингредиенты

Шоколадный влажный бисквит Вишневое суфле Взбитые сливки Помадка

Приготовление

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Для начала сварим помадку. Сделать ее нужно за сутки до подачи, чтобы она как следует закристаллизовалась. Для помады необходимо насыпать сахар в кастрюльку и залить водой. Поставить на средний огонь, и помешивая, довести до кипения. Затем выключить, снять пену и убрать мокрой тряпочкой налипший сахар со стенок кастрюльки, иначе крупинки сахара станут центрами кристаллизации и кристаллы помадки могут получиться слишком большими.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Вернуть на огонь, и варить сироп для помадки на сильном огне 4 минуты без помешивания.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Пока сироп варится, взять миску с холодной водой. Необходимо очень четко уловить момент, когда сироп начнет густеть, но не слишком сильно. Для этого нужно зачерпнуть чайной ложкой немного сиропа и капнуть в миску с холодной водой. Пока Вы это делаете, снимите кастрюльку с огня.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Вытащить загустевший сироп из воды и слепить пальцами шарик - шарик должен получится мягким.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Взять широкую миску с тонким дном, у меня стеклянная жаропрочная форма. Положить на стол пакет со льдом, сверху поставить форму и вылить в нее сироп. Сверху на сироп разложить кубики льда - это необходимо для равномерного остывания сиропа. У меня сироп остыл примерно за 5 минут - он должен стать на ощупь как пластилин (проверять это проще всего путем нажатия пальцем на сироп в середине формы, т. к. у стенок сироп остывает намного медленнее).

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Как только сироп остыл, слить с его поверхности растаявшую воду. Переложить сироп в чашу блендера и взбивать его миксером с насадками для теста в течении 15-20 минут. Сначала помада начнет немного густеть и белеть.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Сироп станет помадой, когда он резко побелеет и загустеет. У меня помада загустела на 17 минуте. Готовую помаду перекладываем в пластиковую баночку и оставляем на сутки при комнатной температуре, прикрыв влажной салфеткой. Через сутки закрываем баночку крышкой и убираем помаду в холодильник. Хранить помадку можно не менее трех месяцев.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Для шоколадного бисквита к просеянной муке добавить тростниковый сахар, какао, соль и разрыхлитель.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Яйца взбить, и не останавливаясь поочередно добавить молоко, ванилин и растительное масло.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты В полученную смесь ввести сухие ингредиенты и перемешать до однородности.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Форму для теста (у меня диаметром 20 см) смазать немного растительным маслом и выстелить пергаментов (бумагой для выпечки). Духовой шкаф разогреть до 200 градусов.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Влить в тесто кипяток и быстро перемешать. Тесто должно быть жидким.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Перелить тесто в форму и поставить в духовой шкаф (предварительно разогретый до 200 градусов) и сразу же убавить температуру до 160 градусов. Выпекать 1 час. Готовность можно проверить деревянный шпажкой, лучиной или зубочисткой.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Готовый бисквит достать из формы и полностью остудить.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Для вишневого пюре проварить вишню без косточек несколько минут (у меня вишня замороженная, поэтому к этому времени прибавить время размораживания вишни).

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Слить почти весь вишневый сок, чтобы пюре получилось погуще, пюрировать любым удобным способом и полностью охладить.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Агар-агар залить 100 мл кипяченой воды комнатной температуры и дать настояться 10-15 минут, нагреть и прокипятить 5-10 минут, непрерывно помешивая до полного растворения.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Из ванильного стручка аккуратно вычистить семена. Соединить в сотейнике воду (35 мл), сахар, семена и сам стручок и, помешивая, довести до кипения на среднем огне.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Варить полученный сироп 3-4 минуты.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Охлажденные белки взбить, и не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить сироп. Взбить в течении 30 секунд и также тонкой струйкой влить агар-агар. Взбивать в течении 5 минут, пока масса значительно не остынет. Добавить вишневое пюре и перемешать до однородности. Охлажденные сливки взбить в пену и подмешать лопаткой к полученной массе.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Переложить суфле в подходящую форму для застывания. Убрать в холодильник не менее чем на полтора часа.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Бисквит разрезать на 4 части (хлебным ножом или специальной струной). Затем маленькой круглой формочкой или сервировочным кольцом вырезать из бисквита кружочки.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Также поступить с суфле (суфле очень нежное, я доставала его в колечке при помощи лопатки). Сливки взбить с сахарной пудрой и переложить в кондитерским мешок. Собрать пирожное: бисквит, вишневое суфле, бисквит, взбитые сливки.

Пирожное Вишнёвый ноктюрн ингредиенты Сверху закрыть еще одним кружочком бисквита и полить помадкой. Для этого растопить небольшое количество помады на водяной бане или на очень маленьком огне. Раскрою небольшой секрет: если помада недостаточно хорошо растопилась, можно влить в нее чуть-чуть водички (примерно половину чайной ложки), она станет очень текучей, а её консистенция не испортиться. Сверху украсить пирожное на ваш вкус. Я использовала сахарные снежинки. Подавать сразу. Приятного аппетита!








Пирожное "Вишнёвый ноктюрн" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru