Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Ёлка" с пряным клюквенным кремом

Автор: leontina-2014

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом

Описание: Если хотите устроить праздник, приготовьте бисквитный торт в виде ёлки! Два вида крема: клюквенный и сливочный, воздушные коржи - торт вкусный и смотрится торжественно. Новогоднее настроение вам и вашим близким будет обеспечено!

Ингредиенты

Для бисквита Для клюквенного крема Для сливочного крема Дополнительно

Приготовление

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Формы для бисквита приготовить заранее. Смазать сливочным маслом, присыпать мукой, остатки муки вытряхнуть. Можно печь бисквит в большой форме, а потом вырезать нужные размеры кругов. Ориентировочно понадобятся размеры 19 см., 15 см., 11 см., 9 см. Муку для бисквита просеять заранее.

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Я готовила бисквит в два захода, используя по 4 яйца, 120 гр. муки и 120 гр. сахара. В принципе одной порции хватит для небольшой ёлки. Желтки и белки нужно разделить.

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Желтки взбить с половиной сахара до густой почти белой пены. Венчик помыть, обсушить.

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Взбить белки на максимальной скорости. Когда венчик будет оставлять нерасплывающийся след, всыпать оставшийся сахар и продолжать взбивать до его растворения. Белковая масса должна стать белоснежной и блестеть. Всыпать муку, аккуратными "складывающими" движениями размешать. Долго не вымешивать, чтобы не потерять воздушность теста.

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Тесто выложить в формы и отправить в разогретую духовку на 15-25 минут. Выпекать при 180-200 градусах. Проверять готовность сухой лучинкой, она должна выходить сухой из середины бисквита. Бисквиты остудить на решётке, завернуть в плёнку или пакеты и оставить на пару часов (лучше на ночь).

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Клюкву залить кипятком на несколько минут. Воду слить, ягоды измельчить блендером.

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Добавить яйцо и сахар.

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Размешать и оставить на полчаса до растворения сахара. Протереть через сито, добавить масло и уварить на небольшом огне до загустения. Добавить корицу, размешать. Остудить. Для сливочного крема взбить сливки и маскарпоне, добавить сахарную пудру и снова взбить.

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Бисквитные коржи разрезать каждый пополам. Промазать кремом, чередуя сливочный и клюквенный. В центр воткнуть палочку для суши или длинную шпажку (чтобы ёлка лучше держалась).

Торт Ёлка с пряным клюквенным кремом ингредиенты Ножницами подрезать края коржей, придавая им форму ёлки. Сверху поставить рожок. Смазать весь торт кремом. Маршмеллоу нарезать на "чешуйки" и покрыть ёлку, начиная снизу. Отправить торт в холодильник на пару часов. Большое спасибо Эдуарду за идею рецепта.


Из обрезков коржей и остатков крема сформировать шарики, обкатать в кондитерской посыпке или кокосовой стружке.

За окном погода не радует, так хотелось устроить праздник и я решила испечь какой-нибудь интересный торт в новогодней тематике.
И сегодня благодаря этой Ёлочке праздничное настроение было у всех домашних!


Воздушный бисквит, клюквенно-пряная прослойка, сливочный крем - очень вкусно, празднично и торжественно!



Фото в разрезе, к сожалению, пришлось снимать уже при искусственном свете, у нас быстро темнеет.
Вот кусочек - видны все 8 слоев.
Торт получился в меру сладкий, тающий во рту.

Поздравляю всех, кто заглянул в мой рецепт с наступающим Новым годом!

Торт "Ёлка" с пряным клюквенным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru