Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочное пирожное «Таежная недотрога»

Автор: ogiway

Песочное пирожное «Таежная недотрога»

Описание: Нежнейшее и рассыпчатое ореховое печенье, ароматный шелковистый облепиховый курд, сладкая глазурь и кислая брусника – это пирожное восхищает гармонией вкусов и текстур. Не каждый торт бывает так хорош!

Ингредиенты

Тесто Курд Глазурь Дополнительно

Приготовление

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Просеянную с разрыхлителем муку смешать с кедровой мучкой (или молотыми кедровыми орехами). Добавить сахар – мелкий ТМ «Мистраль» тут очень хорош – холодное масло кусочками и быстро порубить в крошку. Я готовлю песочное тесто всегда в комбайне.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Добавить яйцо и желток и в пульсовом режиме дать тесту собраться в шар.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Убрать тесто в пакет и в морозилку на полчаса-час.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Для курда засыпать в толстодонной кастрюльке коричневым сахаром облепиху. Сахар я беру демерара ТМ «Мистраль» - он придаст любому блюду отчетливо карамельную нотку.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Поставить кастрюльку на сильный огонь и проварить смесь 5 минут, все время помешивая.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Чуть остудить и пробить погружным блендером до однородности.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Добавить желтки, пробить еще раз.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Вернуть на огонь и проварить при помешивании до загустения. Снять с огня и вмешать масло кусочками.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Затем мелко поломанный белый шоколад.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Добавить кедровую мучку и хорошо перемешать.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Протереть курд через сито, избавляясь от облепиховых косточек и придавая курду дополнительную шелковистость. Если у вас не мучка, а молотые орехи, добавить их в курд после протирания.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Накрыть курд пленкой впритык к поверхности и оставить остывать. Вкуснее, если курд постоит еще и в холодильнике часа два. Курда получается много, но, думаю, у вас не возникнет проблем с его применением.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Тесто раскатать толщиной в 0,5 см и вырубкой вырезать небольшие кружочки.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Уложить на застеленный лист и печь в разогретой духовке до порозовения. Не зарумянивать сильно.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Остудить на решетке.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Остывшие печенья аккуратно –они хрупкие – смазать слоем курда и склеить попарно.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Далее обмазать торцы печенья тонким слоем курда и обкатать каждое в крошках от шоколадного печенья. Тщательно растереть пудру с лимонным соком до образования густой глазури. Аккуратно залить пирожные глазурью сверху и украсить брусникой.

Песочное пирожное «Таежная недотрога» ингредиенты Дать глазури подсохнуть, а пирожным пропитаться в течение часа и подавать к столу.












Песочное пирожное «Таежная недотрога» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru