Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки "Фаршированные шампиньоны"

Автор: yugai ludmila65

Булочки Фаршированные шампиньоны

Описание: А давайте создадим интригу за праздничным столом, знаю точно, многие и не догадаются что это?! Подаем на стол. И веселый смех, удивление и восхищение Вашей задумкой обеспечено. Думаю, достойное место они займут и на фуршете.

Ингредиенты

Тесто Начинка Подача

Приготовление

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Из сушеных лесных грибов сделать порошок. Истолочь в ступке.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Тесто буду замешивать в хлебопечке. Для этого в ведерко влить теплую сыворотку, всыпать соль, просеянную муку, сахар, дрожжи, грибной порошок и влить растительное масло.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Через указанное время вы получите мягкое, эластичное тесто, с грибным запахом.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Пока замешивается тесто, приготовить начинку. Куриную печень вымыть, обсушить, нарезать.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Обжарить печень на сухой сковороде, до выпаривания жидкости, 3 - 5 минут.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Репчатый лук нарезать полукольцом, обжарить до прозрачности на растительном масле. Выложить к нему печень и прожарить еще 5 минут, перемешивая на среднем огне.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Влить соевый соус, перемешать. Я использую натурально сваренный соевый соус от ТМ Киккоман. Выключить нагрев, заправить перцем и посолить по вкусу, дать остыть.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Приступаем к формовке. Тесто обмять, разделить на 20 кусочков по 50 г., подкатать в колобки и накрыть льняным полотенцем.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Начиная с первого, формовать шляпку шампиньона, руками делая углубления. Духовку включить на разогрев.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Выложить в каждую по 1 ч. л. начинки и заготовки выложить на лист бумаги для выпечки или силиконовый коврик. И оставить на 10 минут.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Перед выпеканием влить в каждую "шляпку" по 1 ч. л. сливок и отправить в духовку. Выпекать 15 минут при 180 - 190 градусах.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Твердый сыр натереть на мелкой терке.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Посыпать сыром каждую булочку.

Булочки Фаршированные шампиньоны ингредиенты Допечь еще 10 минут. Сильно не румяньте.


Выложить на блюдо, украсить зеленью и подавать горячими :



Ну разве не похоже?!





Хороши они как хлебные к горячему или с салатом,
так и к чашечке утреннего кофе.




Булочки "Фаршированные шампиньоны" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru