Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Галета с вишней и бальзамиком

Автор: subsidii66

Галета с вишней и бальзамиком

Описание: Очень вкусная ароматная галета с вишней и бальзамическим уксусом. Рецепт был найден на просторах Интернета на зарубежном сайте и немного адаптирован. Угощайтесь!

Ингредиенты

Для теста Для начинки Для декора

Приготовление

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Для теста 1 ст. л. тростникового сахара Демерара насыпать в кофемолку.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Смолоть в пудру.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты В чашу блендера насыпать муку, сахарную пудру, соль и нарезанный замороженный маргарин.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Пробить в блендере до состояния грубой крошки.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Добавить 3-4 ст. л. Холодной воды и пробить ещё раз. Вынуть тесто из комбайна и быстро помесить, чтобы тесто собралось в шар. Сформировать плоский диск, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты В миске смешать тростниковый сахар, муку, соль.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Добавить к вишне, перемешать.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты В небольшой миске смешать бальзамический уксус, ванилин и кукурузный крахмал до полного растворения крахмала.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Влить в вишню. Перемешать. Начинка готова.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Охлажденное тесто раскатать на слегка посыпанной мукой поверхности в круг диаметром 35-40 см. Перенести на застеленный пергаментом противень. Чтобы корж не сломался, я раскатываю на большом силиконовом коврике, затем сверху кладу противень, застеленный пергаментом и переворачиваю вместе с силиконовым ковриком. Все! Корж остаётся в целости.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты На середину коржа выкладываем вишневую начинку, отступив от краев 7-9 см. Если жидкости очень много, то её не добавляем на этом шаге.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Заворачиваем тесто на начинку, равномерно защипывая по кругу. В том случае, если у вас осталась жидкость от вишневой начинки, осторожно вливаем внутрь. Выпекать в разогретой до температуры 180-190 градусов духовке 25 минут или до зарумянивания.

Галета с вишней и бальзамиком ингредиенты Галету охладить. Кисточкой смазать края коржа ягодным сиропом. Присыпать сахарной пудрой и крупно нарезанными орехами. Я посыпала миндальной стружкой. Приятного аппетита!



.

.

.

.

.


Галета с вишней и бальзамиком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru