Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественская мандариновая бабка

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Рождественская мандариновая бабка

Описание: В воздухе витают ароматы сдобы и мандаринов. Это запахи счастья, подарков и ожидания волшебства. Рождественский праздник собирает за столом самых близких и дорогих людей. Для них я пеку ароматный мандариновый сдобный пирог. Пикантный мандариновый джем еще несколько дней будет напоминать нам о чудесных зимних праздниках! Предлагаю вам свой вариант популярной в Европе рождественской выпечки.

Ингредиенты

Тесто Джем

Приготовление

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Первым делом нам необходимо приготовить мандариновый джем для начинки. Рекомендую использовать кисленькие фрукты с тонкой кожицей. Если мандарины очень сладкие, нужно добавить сок одного лимона. Делю мандарины на две части. Половину очищаю, остальное использую вместе со шкурками. Нарезаю мандарины на четвертинки, удаляю косточки.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Нарезанные мандарины помещаю в измельчитель, засыпаю коричневым сахаром и перемалываю.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Очищенные мандарины также нужно перемолоть.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Полученную кашицу выливаю в мультиварку, добавляю палочку корицы и готовлю на режиме выпечка 1 час. Джем отлично уваривается, получается густым.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Получается около 0,5 литра прекрасного ароматнейшего джема. Горечи я совершенно не чувствую, присутствует лишь необходимая пикантность и легкий карамельный оттенок. Дайте джему остыть и до употребления храните его в холодильнике. Для бабки нам потребуется 200-250 г джема.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Для земеса теста я использую хлебопечь, можно делать и вручную - это быстро, тесто получается довольно элластичное и упругое.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Так или иначе, необходимо смешать все ингредиенты и замесить тесто до гладкости.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Переложите тесто в слегка смазанную маслом миску, накройте и оставьте подходить в теплом месте 60 Минут, до подъема в 2 раза.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Подошедшее тесто готово к формовке.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Раскатайте тесто в прямоугольник примерно 40 на 30 см.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Намажьте тонким слоем джема, оставляя свободными по 2 см с каждой стороны.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Смочите края водой, скатайте тесто в рулет и защипните края и шов.

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Разрежьте вдоль

Рождественская мандариновая бабка ингредиенты Поместите заготовку срезами вверх в хлебную или кексовую форму. Накройте и дайте подняться в теплом месте в течение 60 минут, пока не увеличится вдвое. В конце расстойки разогрейте духовку до 180С. Выпекайте бабку около 40 минут.


В этой выпечке прекрасно всё - хрустящая сладкая корочка, нежный ванильный мякиш, ароматная пикантная цитрусовая начинка... заварите к ней чай с бергамотом, и эти зимние праздничные ароматы наполнят Рождество радостью и волшебством!









Рождественская мандариновая бабка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru