Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряничный домик

Автор: vodoley301

Пряничный домик

Описание: Волшебный пряничный дом для Деда Мороза!

Ингредиенты

Тесто Карамель Глазурь

Приготовление

Пряничный домик ингредиенты Подготовить продукты для теста.

Пряничный домик ингредиенты Размягченное масло смешиваем с сахаром и взбиваем с помощью миксера до образования мягкой и пышной массы, добавляем яйцо, взбиваем. Вводим жидкий мед и снова взбиваем.

Пряничный домик ингредиенты В отдельной посуде смешиваем сухие ингредиенты: имбирь, корицу, какао-порошок, пищевую соду и 100 г просеянной муки.

Пряничный домик ингредиенты Порциями подсыпаем сухую массу к масляной. Перемешивая, постепенно добавляем муку, замешиваем тесто.

Пряничный домик ингредиенты Дозировку муки регулируем при замесе: ее может потребоваться чуть больше или меньше, чем указано в рецепте.

Пряничный домик ингредиенты Тесто должно получиться не липнущим к рукам, мягким. Скатываем его в шар и отправляем в холодильник (на 1-2 часа)— после охлаждения тесто станет более эластичным.

Пряничный домик ингредиенты Из картона нужно вырезать заготовки для пряничного домика. Можно найти на просторах интернета уже готовые шаблоны или придумать модель самостоятельно. Достать тесто из холодильника, раскатать, вырезать нужные фигуры для домика по шаблону. Выпекаем составляющие домика порядка 8-10 минут при 180 градусах.

Пряничный домик ингредиенты Свежеиспеченные заготовки сначала будут мягкими, но потом очень быстро затвердеют.

Пряничный домик ингредиенты Склеивать части дома будем с помощью карамели. Для ее приготовления сахар смешиваем с водой. Помешивая, доводим до кипения на среднем огне. Продолжая помешивать, варим сладкую смесь до получения золотистого цвета.

Пряничный домик ингредиенты Когда все составляющие детали будут полностью готовы, приступаем к «сборке» пряничного домика. Окунаем части домика торцом в горячую карамель и быстро скрепляем между собой. Сначала склеиваем боковую стену и фасад, потом прикрепляем вторую боковую сторону и заднюю стенку дома. Работать нужно быстро, так как карамель очень быстро застывает. В самую последнюю очередь крепим крышу. Оставляем сформированный домик примерно на час.

Пряничный домик ингредиенты Для глазури яичный белок взбить с сахарной пудрой вкрутую массу. Глазурь готова. Глазурь перекладываем в полиэтиленовый пакет и срезаем кончик. Тщательно обрабатываем места склейки домика, чтобы скрыть следы карамели.

Пряничный домик ингредиенты Глазурь перекладываем в полиэтиленовый пакет и срезаем кончик. Тщательно обрабатываем места склейки домика, чтобы скрыть следы карамели. Далее украшаем глазурью весь домик.




Пряничный домик — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru