Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржано-пшеничные булки "Колосок" и "Зерно"

Автор: yugai ludmila65

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно

Описание: Новый Год уже смело шагает по планете, освоился. А мы все переживаем, хорошо ли встретили хозяина - Петуха?! Вот ему еще одно угощение - булочки "Зерно" и "Колосок". Может и не очень "СЛАДКО!", но "ПРАЗДНИЧНО! и МИСТРАЛЬ!" - точно.

Ингредиенты

Приготовление

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Замесить тесто. Я это доверяю своей помощнице - хлебопечке. Согласно инструкции, вначале заложить жидкие продукты, затем сухие. Т. е. влить теплую сыворотку, засыпать оба вида просеянной муки, сахар. Я использую тростниковый сахар Демерара от ТМ Мистраль.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Затем всыпать семена льна и жареный кунжут, соль, дрожжи.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Влить оливковое масло и замесить на режиме "Тесто".

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Через указанное время на Вашем столе отличное тесто, его необходимо обмять. В принципе, Вы можете использовать свое любимое дрожжевое тесто.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Конечно, можно просто испечь булки. Но, накануне Рождества стоит немного потрудиться и сформовать что то необычное, более красивое. Я задумала булки "Колосок" и маленькие булочки "Зерно". Тесто разделить на 3 части - две по 250 г. и третью произвольно. Из двух сформовать колос. Для этого тесто расплющить в прямоугольник, верх подвернуть вовнутрь и защепить.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Так же поступить с нижней частью, крепко защепить и сформовать рулет.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Выложить его на пергамент и ножницами сделать надрезы под углом 45 град. на 2/3 высоты, затем слегка развернуть и получится "колосок". Также поступить и со вторым куском теста. Оставить заготовки в тепле на расстойке на 30 минут.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты А из оставшегося теста будем печь "Зерно". Тесто разделить на кусочки по 40 - 45 г..

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Расплющить его в овал, с каждой стороны подвернуть.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Затем плотно соединить концы, как показано на фото, закрепить.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Выложить заготовки на пергамент, перевернув.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Палочкой промять посередине. Оставить на расстойку на 15 - 20 минут. Перед самым выпеканием надрезать острым лезвием и смазать сливками.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах, до красивого румянца. "Зерно" 20 - 25 минут.

Ржано-пшеничные булки Колосок и Зерно ингредиенты "Колосок" печь 35 - 40 минут. Остудить изделия на решетке.


Будет что поклевать Петушку:



Налились "Колосья":





Уродилось "Зерно":





Ржано-пшеничные булки "Колосок" и "Зерно" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru