Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык "Чалагач" на гриль-доске

Автор: Сергей Лукьянов

Шашлык Чалагач на гриль-доске

Описание: Традиционное армянское блюдо чалагач (челогач) - шашлык, который готовят из реберной части свинины (на кости). Приготовив чалагач по моему собственному рецепту, вы получите сочное и очень вкусное мясо. А аромат!!! Это предел мечтаний! Частенько балую свою семью этим блюдом, и будь то зима или лето - всегда под "бурные аплодисменты"! Попробуем приготовить?

Ингредиенты

Приготовление


1. Разделим мясо на порционные кусочки (около 200-230 г. на порцию), предварительно хорошо промыв и обсушив. Биточную часть подготовленных кусочков слегка отобьем молоточком.
2. Смешаем соль и смесь специй до однородной просолочной смеси.
3. Хорошенько насытим мясо просолочной смесью со всех сторон. Даем промариноваться несколько часов.
4. Предварительно замочим доску-гриль в воде (пиве, вине, коньяке...) на 2-3 часа. Если у вас нету оной, можно использовать веточки фруктовых деревьев, тоже предварительно замочив и расстелив на противне, или можно обойтись без дерева и приготовить просто на противне, устелив на дно фольгу и смазав ее растительным маслом.
Все же если у вас есть доска-гриль, после замачивания смажем поверхность, на которую будем выкладывать мясо, растительным (ой как хорошо, если есть топленое сливочное!) маслом.
5. Разместив на доске мясо, отправляем в разогретую духовку при температуре 190 град. на 40-50 мин.
Можно по этому рецепту готовить чалагач на доске-гриль и на мангале или просто на шампурах или сетке для гриля (что удобней). Гриль-доску можно найти в нете, набрав в поиске соответственно "купить гриль-доску". Я же покупал обычную разделочную доску, но по моей просьбе ее ничем не обрабатывали.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Советую к просмотру видео с тонкостями приготовления!

Рецепт очень сочной буженины! ---!!!--- https://www.povarenok.ru/recipes/show/136247/

Шашлык из печени в сальной сетке ---!!!--- https://www.povarenok.ru/recipes/show/133214/

Люля-кебаб на шпажках в духовке ---!!!--- https://www.povarenok.ru/recipes/show/100929/




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6809

Шашлык "Чалагач" на гриль-доске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru