Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеный пирог "Яблоки с корицей"

Автор: Oksy

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей"

Описание: Этот слоеный пирог моя мама готовила еще в то время, когда о готовом слоеном тесте мы и понятия не имели. Сейчас жалко и не рационально тратить время на приготовление слоеного теста в домашних условиях, если его можно купить в любом супермаркете. Так считаю и я, поэтому чаще просто покупаю готовое тесто для слоеной выпечки. Но тесто по этому рецепту нельзя сравнить ни с каким готовым! Иногда стоит все-таки потратить несколько часов на его приготовление, чтобы потом наслаждаться нежнейшей, вкуснейшей, тающей во рту выпечкой. Попробовав приготовить его однажды, вы меня поймете. А начинка сегодня по сезону - только представьте себе этот букет ароматов: слегка притомленные с добавлением сливочного маслица яблочки, корица и лимон. Устоять невозможно!

Ингредиенты

Приготовление

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Растворить дрожжи в теплом молоке, добавить щепотку соли.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Яйца растереть с сахаром.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Замесить тесто, смешав яично-сахарную смесь с молоком с дрожжами, добавить муки столько , сколько возьмет тесто. Тесто должно быть как на пирожки. В среднем уходит около 4 стаканов (может больше, может меньше, зависит от продуктов).

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Поставить в теплое место на подъем на 2-3 часа. Тесто сильно увеличивается в объеме.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты После того, как тесто поднимется, раскатать его в квадратный пласт. Маргарин (комнатной температуры) разделить на 3 части, одной частью смазать поверхность раскатанного теста.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Свернуть тесто конвертом. Так необходимо раскатывать и смазывать тесто три раза. После каждого намазывания и складывания теста конвертом, ставить в холодильник на 30 минут.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Это конвертик после третьего раскатывания и смазывания. Отправляем его в холодильник, а пока оно остывает в холодильнике, приготовим начинку.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Яблоки необходимо очистить от серединки, шкурку не счищать, так как в ней все витамины. Порезать пластинками, полить соком лимона. В сковороде растопить масло и протомить яблоки несколько минут, чтобы они стали мягкими.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Когда яблоки станут мягче и пустят сок, добавить сахар и корицу по вкусу, а также натертую на мелкой терке цедру лимона. Все аккуратно перемешать, вкуснейшая и ароматнейшая начинка готова.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Тесто разделить на 2 части, одна меньше другой. Большую часть раскатать по размеру противня, выложить на нее начинку. Накрыть раскатанной второй частью теста и хорошо защипать края.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Если есть обрезки теста, сделать украшение. Поскольку тесто слоеное, какие-то изящные косички и крендельки получаются не очень красиво, я сделала в качестве украшения яблочки. перед отправкой в духовку пирог смазать яйцом и часто наколоть тесто вилкой или зубочисткой для выхода пара.

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Выпекать до готовности в разогретой духовке 40-45 минут при температуре 180-200. Этот пирог можно делать и с несладкой начинкой, в таком случае необходимо уменьшить норму сахара в тесте до четверти стакана. Очень вкусно он получается с капустной начинкой (отварные яйца (5 шт) нарезать мелкими кубиками. Капусту (1 кг) мелко посечь, залить небольшим количеством кипятка, довести до кипения, откинуть на дуршлаг и отжать. В капусту добавить измельченные яйца и растопленное сливочное масло (100 г). Все посолить и тщательно перемешать)

Слоеный пирог  "Яблоки с корицей" ингредиенты Такой этот пирог в разрезе. Если увеличить фото, то можно увидеть, что тесто хорошо расслаивается. Очень рекомендую хотя бы раз приготовить это тесто. Это так вкусно!!! Приятного чаепития!




Слоеный пирог "Яблоки с корицей" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru