Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Гибаница"

Автор: lelikloves

Пирог Гибаница

Описание: Предлагаю Вам попробовать очень вкусный пирог Гибаница со сладкими прослойками из творога, сметаны и орехов. Этот пирог является на Балканах одним из традиционных праздничных сладких блюд. Свой вариант Гибаницы есть в Боснии, Македонии, Хорватии и в других балканских странах. Подобный пирог существует и в Ливане, и Сирии (источник: книга "Сербская кухня", том 16, 2013 г). Этот рецепт я публикую для моей любимой подружки Машеньки (Mary Stone) в честь ее Дня Рождения!

Ингредиенты

Тесто Ореховая начинка Сметанно-манная начинка Творожная начинка Дополнительно

Приготовление

Пирог Гибаница ингредиенты Это сам рецепт, по которому я готовила, но со своими изменениями.

Пирог Гибаница ингредиенты Для начала нужно замесить тесто. В воду добавить растительное масло, соль и половину муки. Перемешать. Далее добавлять по чуть-чуть муки и вымешивать тесто в течение 10 минут. Муки может уйти меньше или больше, поэтому всю сразу добавлять не стоит. У меня ушло 320 г. Тесто получается мягкое, не липнущее к рукам. Тесто поделить на 4 части, накрыть полотенцем и оставить минут на 30, пока подготавливаем начинки.

Пирог Гибаница ингредиенты Ореховая начинка. Орехи измельчить удобным для Вас способом (я использую скалку). Орехи соединить с сахаром, ванильным сахаром (ванилином) и коньяком. Перемешать. Коньяк можно не добавлять.

Пирог Гибаница ингредиенты Сметано-манная начинка. Соединить сметану, сахар, яйцо, муку и манку. Тщательно перемешать.

Пирог Гибаница ингредиенты Творожная начинка. Соединить творог, сахар и яйца. Тщательно перемешать.

Пирог Гибаница ингредиенты Сборка пирога. Я использовала разъемную форму (без дна), бока выстелила пергаментом. Форму использовать 22 или 24 см, желательно с высокими боками. Раскатать одну часть теста чуть больше, чем Ваша форма, положить в форму и сделать бока. Обмазать растопленным сливочным маслом, сверху выложить и распределить ореховую начинку. Сверху накрыть вторым слоем теста, сделать бока и обмазать сливочным маслом. Выложить и распределить сметано-манную начинку. Сверху накрыть третьим слоем теста, сделать бока и обмазать сливочным маслом. Выложить и распределить творожную начинку. Сверху накрыть последним слоем теста и обмазать сливочным маслом.

Пирог Гибаница ингредиенты Поставить в заранее разогретую духовку на 1 час при температуре 190 градусов. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовый пирог полностью остудить в форме, а затем аккуратно извлечь из неё. Украсьте по своему желанию. Я использовала готовую розовую глазурь, посыпку снежинки и вафельные розочки.


Этот рецепт я посвящаю моей любимой подружке Машеньке (Mary Stone) в честь ее Дня Рождения Моя дорогая, искренне поздравляю тебя с Днем Рождения Будь счастлива, с годами только хорошей, всегда чувствуй себя нужной Пусть тебя окружает любовь, внимание и забота Желаю крепкого здоровья, много улыбок, энергии, невероятных событий и светлых воспоминаний Этот день только твой



Машенька, между нами тысячи километров, но ты как будто всегда рядом со мной, всегда поддержишь меня и порадуешься со мной Этот рецепт - минимум, что я могу сделать для тебя в этот день Поэтому прими виртуально в подарок такой вкусный пирог и вспоминай меня, когда будешь его выпекать



С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ



Пирог "Гибаница" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru