Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пышный пирог "Маковый"

Автор: JeSeKi

Пышный пирог Маковый

Описание: Высокий, пышный, быстрый в приготовлении (даже руки марать не надо), очень нежный! Рецепт на все случаи жизни, без лишних заморочек. Подходит как для чаепития в узком семейном кругу, так и к праздничному чаепитию. Угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Маковая прослойка

Приготовление

Пышный пирог Маковый ингредиенты Приготовим маковую прослойку: в чашку добавить мак (если Вы не любите крупинки мака, то можете проварить мак в воде, воду слить, а мак измельчить любым удобным для Вас способом), сахар, крахмал, яйцо, перемешать. Добавить кефир и еще раз перемешать. Прослойка должна получится как густое тесто. Убираем в сторонку минут на 10-15.

Пышный пирог Маковый ингредиенты В пшеничную муку добавляем разрыхлитель и просеиваем все вместе.

Пышный пирог Маковый ингредиенты В чашу миксера разбить яйца, добавить сахар. Взбиваем все до пышной белой массы (примерно 3-5 минут).

Пышный пирог Маковый ингредиенты Добавляем растительное масло и кефир. Взбиваем на средней скорости несколько секунд.

Пышный пирог Маковый ингредиенты Непрерывно взбивая на самой низкой скорости вышеприготовленную массу, вводим небольшими порциями муку. Тесто должно быть по консистенции, как тесто для оладий.

Пышный пирог Маковый ингредиенты Берем форму (Ø 24 см), если Вы не уверены в своей форме, то смазать дно и бока растительным маслом. Выкладываем половину теста, затем всю маковую начинку.

Пышный пирог Маковый ингредиенты Выкладываем сверху остальную половину теста и деревянной шпажкой делаем разводы по тесту, затрагивая пирог на всю его глубину.

Пышный пирог Маковый ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой до 180°С духовке 40-45 мин. Ориентируйтесь по своей духовке! Готовый пирог оставляем в форме минут на 5-10.

Пышный пирог Маковый ингредиенты Затем освобождаем пирог из формы, полностью остужаем и, по желанию, посыпаем сахарной пудрой.


Очень вкусен пирог как с горячим чаем, кофе или какао, так и с холодным молоком, компотом!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6579

Пышный пирог "Маковый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru