Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожная запеканка "Нежная"

Автор: elenlazz

Творожная запеканка Нежная

Описание: Нежная домашняя запеканка из творога. Ее любят все и взрослые и дети. Творог очень полезный продукт, а если его еще и вкусно приготовить, то удовольствие вам гарантировано!

Ингредиенты

Приготовление

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Подготовим необходимые продукты. Творог у меня был нежирный магазинный две пачки по 200гр., а сметана наоборот пожирнее 20%. Если вы готовите из творога домашнего зернистого, рекомендую измельчить его блендером или протереть через сито. Чем более мелкий по структуре творог, тем нежнее получится запеканка.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты В миске перетереть творог с сахаром 5 ст. л. (кто любит более сладкий вкус рекомендую положить сахара больше) ложкой или вилкой. У меня всегда ощущение, что сахар помогает измельчить творог. Две ст. ложки сахара оставляем для оформления запеканки.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Добавить соль и манку и так же все перетереть. Получится такая "крупинчатая" масса, мягкая и в то же время рассыпчатая.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Далее добавляем сметану примерно 250гр. не меньше, две столовые ложки оставляем для смазывания запеканки в самом конце.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Все перемешиваем, масса становится уже более нежной.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Добавляем одно яйцо. У меня было крупное, если у вас мелкие то можно два. Яйцо по моему мнению в запеканке играет роль связующего звена для продуктов. Много яиц сделают запеканку резиновой, что не есть хорошо и вкусно)).

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Так же все тщательно перемешиваем.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Получается вот такая однородная масса, не густая, но и не жидкая.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Пока разогреваем духовку и готовим форму для запекания, масса пускай постоит "подумает" минут 10-15.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Для моей любимой обычной круглой формы я сделала "русскую" рубашку из растительного масла. На мой взгляд сливочное дает свой аромат в процессе запекания, я предпочитаю растительное масло без запаха. Но вам как больше нравится можете сделать "французскую" рубашку).

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Второй шаг "русской" рубашки посыпать дно формы манной крупой примерно 2 ст. л.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Выкладываем массу для запеканки в подготовленную форму.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Выравниваем поверхность запеканки ложкой.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Две столовых ложки сметаны выкладываем сверху массы и размазываем по поверхности.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Поверх сметаны посыпаем сахаром так же примерно 2 ст. л. Эти манипуляции делаются для красивого румяного вида нашей запеканки.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Вот такая белая нежная и сахарно-сверкающая получается у нас поверхность). Ставим запеканку в прогретый духовой шкаф на 40 минут при температуре 160гр. Ориентируйтесь на свой духовой шкаф! Важно чтобы запеканка пропеклась, при этом зарумянилась сверху, но не подгорела снизу.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты А вот такая красивая румяная получается запеканка через 40 минут. Дайте время немного остыть запеканке в форме.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Готовую запеканку можно полить по желанию сметаной, сгущенным молоком, сладким сиропом... По вкусу она получается в меру сладкая, нежная, тающая во рту.

Творожная запеканка Нежная ингредиенты Приятного аппетита!


Вот такая вкусная запеканочка!





Творожная запеканка "Нежная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru