Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кипрская тахинопита

Автор: maraki84

Кипрская тахинопита

Описание: Предлагаю вам познакомиться с рецептом дрожжевых булочек с тахинной пастой, которые очень распространены на Кипре. Это очень ароматная и нежная выпечка, со вкусом кунжутной халвы. Булочки довольно большие по размеру, сытные и полезные. Их можно встретить в любой булочной Кипра без исключения. Тахинопиты можно есть и в пост, в них не содержится даже масла кроме того, что присутствует в самой тахинной пасте.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Кипрская тахинопита ингредиенты Сначала хочу сказать пару слов об ингредиентах. Муку используют как и обычную пшеничную высшего сорта, так и смесь хлебопекарной с самоподнимающейся (3 части хлебопекарной плюс 1 часть самоподнимающейся). Я использую только обычную пшеничную муку. Еще широко используется махлеб и мастика (имеется в виду смола мастикового дерева, а не та, которой торты покрывают). Если у вас есть возможность и желание, добавьте по четверти чайной ложки измельченного махлеба и мастики в тесто. Но и просто с корицей будет очень вкусно, и можно добавить щепотку мускатного ореха. Еще оговорюсь о дрожжах. Я указала, что требуется 8 грамм, но это с оговоркой, что те дрожжи, которыми я пользуюсь, рассчитаны 8 г на 500 г муки. Если другой фирмой рекомендовано, например, 11 г на 500 г муки, кладите 11 г. Итак, замешиваем тесто. Соединяем все сыпучие ингредиенты и потихоньку добавляем теплую воду, при этом хорошо вымешивая. Возможно, Вам понадобится немного меньше или больше воды, это зависит от муки. Тесто должно быть мягким, но не липнуть к рукам. Накрываем тесто и ставим в теплое место на час, оно должно подойти.

Кипрская тахинопита ингредиенты Приготовим начинку. Тахинную пасту смешаем с сахаром и корицей.

Кипрская тахинопита ингредиенты Через час наше тесто подошло.

Кипрская тахинопита ингредиенты Делим его на 7 частей. Если сложновато на 7, то можно разделить на 8.

Кипрская тахинопита ингредиенты Берем одну часть, НЕМНОГО присыпаем рабочую поверхность мукой, и раскатываем тесто в пласт размером примерно 30 х 12 см.

Кипрская тахинопита ингредиенты Выкладываем 2 ст. л. начинки, оставляя немного места от краев.

Кипрская тахинопита ингредиенты Одним краем теста (по длине, от себя) накрываем примерно 2/3 поверхности пласта.

Кипрская тахинопита ингредиенты Другой край теста кладем сверху, чтобы начинка оказалась внутри рулетика.

Кипрская тахинопита ингредиенты Берем за края и, постукивая о рабочую поверхность, растягиваем рулетик примерно вдвое. Тесто эластичное, тянется без проблем. Если у Вас прорвалось тесто и начинка вытекла - НИЧЕГО СТРАШНОГО! Так и должно быть! От этого тахинопита станет только вкуснее. При выпекании получится карамельно-кунжутная глазурь. Даже если весь рулетик будет трещать по швам, не паникуйте! Очень часто в продаже можно встреть тахинопиты, в которых не понять, где начинка, а где тесто, но они и самые вкусные.

Кипрская тахинопита ингредиенты Складываем растянутый рулетик пополам, накладывая одну половину сверху на другую.

Кипрская тахинопита ингредиенты И снова слегка растягиваем тесто, аккуратно прокатывая и соединяя обе половины.

Кипрская тахинопита ингредиенты Теперь скручиваем рулетик улиткой и перекладываем на противень. Убираем подтекшую начинку с рабочей поверхности и повторяем процесс с оставшимися частями теста. Сложного ничего нет, главное не паниковать, когда начинка будет стремиться наружу.

Кипрская тахинопита ингредиенты Итак, получившиеся булочки придавливаем ладонью, делаем их плоскими. У меня осталось пару ложек начинки и я ей помазала несколько булочек сверху. Оставляем тахинопиты в теплом месте на полчасика, а потом выпекаем в разогретой до 160 градусов (с конвекцией) духовке примерно минут 40, пока они хорошенько не зарумянятся.


Вот и все! Приятного аппетита!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6579

Кипрская тахинопита — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru