Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Осетр запеченный "Званый ужин"

Автор: Svetttttt

Осетр запеченный Званый ужин

Описание: Осетра, стерлядь, белугу и им подобные особи готовила 4 раза за всю свою жизнь, и ни разу не фаршировала. Мне кажется, у осетровых настолько вкусное мясо, настолько самодостаточное, что фаршировка излишня. Но это только мое мнение. Хотя... если бы каждый день на нашем столе был осетр, то и уху варила бы, и шашлык делала, и фаршировала. У этой рыбы есть один недостаток, ЦЕНА, поэтому хоть раз в жизни купив это богатство нужно постараться не испортить вкус. Возможно для кого-то мои советы будут излишни, тем, например, кто вырос на Волге или Каспийском море, но я попробую Вас не разочаровать. Итак, рыбина куплена. Осетр в студию!!!

Ингредиенты

Осетр Для соуса Для праздничной подачи

Приготовление

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Сначала нужно правильно разделать наших красавцев. А вот такие особи мне достались. Подготовила сразу двух, но одного заморозила потом.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Сначала выпотрошим, промоем, удалим жабры и смоем слизь. Слизь легко удаляется при помощи обычной поваренной соли. Теперь нам нужно правильно разделать наших красавцев. Само собой разумеется, необходимо наличие острого ножа. Кожу с осетра снимать не стоит. Наросты на коже легко срезаются ножом. А чтобы еще легче было их удалить, нужно просто ошпарить рыбину кипятком.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Особенностью разделки осетровых является обязательное удаление визиги. Визига это хорда, которая состоит из плотной пузырчатой ткани. Раньше визига была очень ценным товаром. Ее тщательно мыли и затем сушили. Из мелко нарубленной визиги готовили начинку для кулебяки. До революции цена за пуд визиги доходила до сорока рублей. Казалось бы, такой ценный продукт, а его нужно обязательно удалить. Дело в том, что если у свежего осетра не удалить хорду, то его мясо может стать опасным для человека. А визигу можно употреблять в пищу только после тщательной очистки от ее внутренней составляющей. Кроме того, если визигу не удалить, то при термической обработки визига раздуется и ее разорвет, она превратится в малоприятную на вид студенистую белую массу. Для удаления визиги сначала нужно аккуратно возле головы и возле хвоста делаем надрез вокруг хорды, но так чтобы не перерезать саму хорду. После этого берем за хвост и несколько раз проворачиваем по часовой стрелке. Плавно тянем за хвост и аккуратно вытягиваем визигу.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Разогреем духовку до 180 градусов, выложим рыбину на противень, посолим и поперчим по вкусу снаружи и изнутри.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Прикроем рыбу фольгой и отправим в духовой шкаф на 15-20 минут, в зависимости от размеров Вашего красавца.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Тем временем приготовим соус. Мелкорубленный укроп и мелкорубленный огурец (свежий, малосольный или маринованный) смешаем с натуральным йогуртом.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Вытащить рыбу, смазать соусом при помощи силиконовой кисточки и поместить обратно в духовку еще минут на 15.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Перед подачей (а подавать осетра, мне кажется, лучше чуть немного остывшим) выложить нашего красавца на блюдо, украсить фруктами, овощами, зеленью.

Осетр запеченный Званый ужин ингредиенты Приятного аппетита!






Осетр запеченный "Званый ужин" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru