Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утка с капустой "Солянка такая"

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Утка с капустой Солянка такая

Описание: Я, было, написал вступление про то, мол, какая это замечательная еда – солянка с уткой. А потом решил, что просто покажу картинки – что получилось и отмечу только одно обстоятельство. Солянку мы приготовили по очень простому, деревенскому рецепту. Рецепт, кстати был взят в одной из старых книг. Вот какая получилась еда.

Ингредиенты

Приготовление

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Утка получилась мягкая и сочная, а шкурку – это я специально так делаю. Чтобы, знаете, похрустывала. Ну, нравится нам так.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Утка деревенская. Или домашняя, как хотите, так и называйте. Но откормлена птичка зерном, в основном и гуляла себе, плавала на воле. Что и как с уткой делать, в смысле разделки и расчленения я рассказывал уже. Довольно подробно. Кому интересно, скажите - дам ссылку. В кастрюлю с солянкой пойдет, если что, только бедра с ножками и те части от суповых наборов (см. пост про разделку), где мясо есть.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Чем капуста хороша? Конечно, фраза: «… и поставить на стол не стыдно, а съедят – не жалко» прочно заняла свое место в фольклоре, но что поделать, овощ это такой – и вкусный и сытный, помимо универсальности. В этот раз капусту взяли свежую, запасов квашеной в этом году мы не сделали, а то, что делаем – или «из под руки» съедается в виде салатов, или на щи кислые идет. Хотя…, согласен, тут бы квашеная была более уместна. Но, что имеем – то и едим. Вот таким ножиком очень удобно капусту шинковать. И быстро и калибровано получается.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты И еще два продукта понадобится. Всего – навсего. Головку лука порубить вот так. Средненько.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты И морковок пару на крупной терке натереть. Или одну большую. Морковка, кстати, из погреба. Просто как будто только что с грядки. Сочная и сладка.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Немного растительного масла. Оливковое тут вполне подойдет. Потому что особенной температуры нагонять не надо.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Обжариваем лук до предзолотистости. Ну, чтобы он стал совсем чуть-чуть не готов.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Дальше морковку в сковороду и через пару минут тщательно перемешать. Потом, постоянно помешивая, очень деликатно, тушить на маленьком огне. Крышкой сковороду накройте.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Как только морковка помягчеет, даст немного первого сока, только совсем немного, потушите еще минуток пять. Она не должны быть совсем готова. Но мягкости добиться надо.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Куски утки выкладываем на дно кастрюли. Посолить не забудьте.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Потом перец. Лучше всего крупнопомолотым из мельницы. Сколько? А тут уже зависит от вас. Как любите – так и делайте. Что еще? Мы больше не положили ничего. А вариантов множество, все, повторюсь, зависит только от ваших вкусов и пристрастий.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Прямо в кастрюле (она у нас с толстым дном – прямо казан) обжариваем куски утки. Сначала с одной стороны, потом с другой. Мне нравится, чтобы корочка похрустывала, как уже было сказано, поэтому я жарил подольше.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты И капуста. Немного потомите, потом переворошите. Перемешайте очень тщательно, чтобы вся капуста жиром…, практически пропиталась. И опять под крышку на маленький огонек.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Как капуста начнет мягчать, отправляем в кастрюлю морковку. И снова перемешиваем. Постоянно переворашивая содержимое кастрюли, добивайтесь, чтобы гусиный жир оказывался в массе капусты. Пропитывал ее.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты С определенного момента, вид будет меняться очень быстро. Тут важно не лениться и работать лопаткой. Огонь держите маленький. Если капуста хоть немного подгорит, считайте, пропало! Зря все было затеяно. Так что…, следите, в общем, не отвлекайтесь.

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты И собственно вот. А аромат…. Аромат… ну очень аппетитный!

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Нет, что ни говорите, а утка и капуста – это очень хороший дуэт. Совпадающий по сути….

Утка с капустой Солянка такая ингредиенты Шкурка у птички поджаристая, хрустящая!!! Капуста пропиталась утиным жирком, смягчилась, но все же намек на хрустявость остался…, но только намек! Хотите верьте, хотите нет, хоть и просто все, о очень вкусно. Вкусно!!! Ангела за трапезой!




Утка с капустой "Солянка такая" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru