Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горячая рыбная закуска "У Кристапа"

Автор: Kuss

Горячая рыбная закуска У Кристапа

Описание: Потрясающая горячая рыбная закуска их меню рижского ресторана "Pie Kristapa"! Я готовила из камбалы, но прекрасно подойдет и морской язык, речная форель, или судак.

Ингредиенты

Приготовление

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Это основные ингредиенты. У меня сегодня 2 камбалы весом около 1100 гр. и замороженные белые грибы.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Камбалу разделать на филе. Я специально оставила кожу и плавники, что бы рыба не развалилась при обжарке.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Приготовить маринад. Для этого смешать зерновую горчицу, шампанское и лимонный сок. Рыбу подсолить, поперчить и со всех сторон хорошо обмазать маринадом. У меня рыба мариновалась 4 часа.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Грибы /у меня замороженные белые, но могут быть и шампиньоны/, пожарить с репчатым луком с добавлением соевого соуса от ТМ "Киккоман". Моцареллу порезать мелким кубиком.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Это грибы в готовом виде.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Рыбу поджарить на растительном масле до готовности.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Освободить рыбу от кожи и плавников, выложить в формочки по кругу. В центре расположить жаренные грибы. Сверху посыпать кубиками моцареллы.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Приготовить соус. Столовую ложку муки обжарить в столовой ложке сливочного масла, постепенно добавить 10% сливки, или жирное молоко, соль по вкусу и 2 щепотки мускатного ореха. Смесь постоянно интенсивно помешивать, уварить до нужной густоты. Полить соусом рыбу, посыпать сверху тертым твердым сыром.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Запечь в духовке при t= 220°С в течение 10 минут до румяной корочки.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Закуска получилась необыкновенно вкусной, сливочно-нежной, тающей во рту. Даже остатки соуса были добросовестно подобраны хлебушком, что в моем доме встречается далеко не каждый день. Надеюсь, что мое блюдо понравится и Вам! Время приготовления блюда указано без учета времени потраченного на маринование рыбы.

Горячая рыбная закуска У Кристапа ингредиенты Приятного аппетита!


В далекие времена букетно-конфетного периода /в нашем варианте было бы правильнее назвать буфетно-подарочным/, мой будущий муж частенько приглашал меня на обед в замечательный ресторанчик "Pie Kristapa", расположенный в самом центре Старого города. Ресторан специализировался на блюдах национальной латышской кухни и славился своими поварами и наисвежайшими продуктами. Нашей любимой закуской была речная радужная форель запеченная с сыром в кокотницах в форме волнистых ракушек. Этим блюдом мне захотелось напомнить мужу о счастливых временах, пусть и не первой, но все же молодости! "Как искренне любили, как верили в себя"! Тогда казалось, что все еще впереди и весь мир для нас открыт! Годы шли, жизнь менялась, но до сих пор, когда муж ест рыбу, мне кажется, что его усы от удовольствия топорщатся! Так что нам стоит доставить человеку маленькую радость! Эту замечательную закуску я приготовила специально для встречи Нового года Огненного Петуха по восточному календарю. Блюд из курицы и других пернатых мы решили избегать, но символ Нового Года /правда уже слегка подшафе/ при застолье присутствовал!

Горячая рыбная закуска "У Кристапа" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru