Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельный пирог с сыром и зеленью

Автор: Svetttttt

Картофельный пирог с сыром и зеленью

Описание: Отведайте ароматный, сытный, пышный, невероятно вкусный пирог: в хрустящем обрамлении теста нежнейшая, буквально шелковая начинка. Очень вкусно! Уверена, равнодушных не будет. К чаю пирог не подойдёт, но это отличное решение для самодостаточного праздничного ужина, а с овощами, свежими или маринованными, это просто сказка. Горячий пирог плохо режется, вкусный, но не раскрывает весь свой вкус и аромат, дайте ему немного остыть, тёплый он волшебный! На следующий день, если останется, можно немного подогреть, но мы и холодный едим с аппетитом. Готовила много раз. Отведаете?

Ингредиенты

Для теста Для начинки

Приготовление

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Для теста муку перемешать с молотым кориандром и куркумой.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Сливочное масло нарезать кусочками

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Раскрошить или нарезать мягкий сыр. В данном случае Адыгейский, подойдет и брынза.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты К мучной смеси добавить кусочки сливочного масла, порубить ножом или миксером в крошку.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Добавить кубики сыра.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Вбить 1 яйцо и быстро вымесить пластичное тесто.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Скатать тесто в шар. Поставить тесто в холодильник минимум на 30 минут.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Почистить и сварить картофель.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Слить воду, картофель слегка обсушить, размять в пюре, добавить молоко и сливочное масло. Тщательно вымешать до получения гладкого пюре.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Добавить сметану

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Мелко рубленный зеленый лук, три слегка взбитых яйца, приправить солью и перцем. Еще раз вымешать.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Добавить нарезанный на мелкие кубики мягкий сыр.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Тесто раскатать на бумаге для выпечки (размер раскатанного теста: диаметр формы + бока формы + припуски на швы приблизительно 3 см), между двумя листами бумаги можно не раскатывать, поскольку тесто абсолютно не липучее и не приставучее к скалке, но НА бумаге все же нужно, удобнее будет переносить тесто.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Разъемную форму (у меня форма диаметром 20 см) смазать сливочным маслом. Накрыть форму раскатанным тестом (тесто внизу, бумага сверху)...

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Аккуратно отделить бумагу, тесто плавно укладывается в форму, помогаем ему руками улечься в форму поудобнее, прижимая к донышку и бортикам, края теста должны свисать с бортиков на 2-3 см, если не рассчитали, то немного вытянуть его, тесто пластичное и податливое. Тесто наколоть вилкой.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Вылить начинку на тесто. Слегка взбить 1 оставшееся яйцо и вылить поверх начинки.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Завернуть выступающие края теста на начинку, края теста попытаются утонуть в начинке, пусть это Вас не волнует, потом все будет ровнехонько.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке 50 минут.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Немного остудить пирог и подавать теплым, или просто так, или как полноценный ужин с салатом из свежих овощей.

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Приятного аппетита!

Картофельный пирог с сыром и зеленью ингредиенты Угощайтесь!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758

Картофельный пирог с сыром и зеленью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru