Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка с сулугуни

Автор: Нина-супербабушка

Запеканка с сулугуни

Описание: Как я уже рассказывала в рецепте салата с сулугуни, у меня внезапно образоввались некоторые его залежи. Надо было придумать что-то еще, не пропадать же такому дивному продукту. Порылась в интернете и нашла рецепт мусаки с сулугуни, но показался он мне слишком уж простеньким, всего 3 ингредиента. Взяла я этот рецепт за основу и наваяла такую вот запеканку. В приготовлении этого блюда нет ничего сложного, просто оно требует определенного времени, но зато результат вас приятно порадует. Конечно, если вы любите овощи.

Ингредиенты

Запеканка Соус

Приготовление

Запеканка с сулугуни ингредиенты Итак, запасемся терпением и начнем с Богом. Для начала надо приготовить продукты. Овощи вымыть, обсушить.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Овощи нарезать: кабачки - кружочками, баклажаны - тонкими пластинами вдоль (как выручает меня моя любимица - овощерезка Бернера), перец - маленькими кубиками, лук, как вам больше нравится, чеснок измельчить. Картофель пока оставим в покое. Кабачки разложить на доске и присолить, затем выделившийся сок стряхнуть.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Теперь надо обжарить до легкого румянца кабачки, слегка смазывая сковороду растительным маслом. Готовые кабачки отложить, пусть остывают.

Запеканка с сулугуни ингредиенты На сухой сковороде слегка подрумянить баклажаны. Отставить в сторону.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Идем дальше. В глубоком сотейнике обжарить до прозрачности лук, добавить фарш и обжаривать его, разминая комки (я делаю это картофельной толкушкой) почти до готовности. Добавить тимьян, болгарский перец, томатный соус, чеснок и перчик чили, очень мелко нарезанный. Готовить на медленном огне, пока вся масса слегка не загустеет.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Тем временем почистить картофель и нарезать его очень тонкими кружочками, как на чипсы. Слегка обжарить кружочки картофеля с двух сторон. Форму для запекания смазать маслом и выложить дно кружочками картофеля внахлест, так, чтобы всё дно было закрыто без просветов.

Запеканка с сулугуни ингредиенты На картофель выложить мясную массу и разровнять.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Отставим пока форму в сторонку и займемся соусом. Для начала надо натереть сулугуни на крупной терке.

Запеканка с сулугуни ингредиенты В небольшом сотейнике растопить масло, всыпать муку и слегка обжарить. Затем влить горячее молоко, интенсивно размешивая, пока масса не загустеет. Готовить соус на маленьком огне, помешивая, 10 минут. Снять с огня, всыпать натертый сулугуни и размешать до полного его растворения. Соус получается - просто фантастика!

Запеканка с сулугуни ингредиенты Вернемся к запеканке. На фарш выложить внахлест кружочки кабачка.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Покрыть их соусом.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Затем, также внахлест, выложить пластинки баклажана.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Сверху распределить весь оставшийся соус.

Запеканка с сулугуни ингредиенты Посыпать тертым пармезаном или сулугуни, если пармезана у вас нет.



Поставить форму в духовку и запекать 40 минут.
Поверхность должна стать красивого, золотистого цвета.
Извлечь форму из духовки, дать запеканке немного остыть.


Затем нарезать на порции и подать к столу.


Приятного аппетита!

Запеканка с сулугуни — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru