Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Роза"

Автор: Ксения026

Пирог Роза

Описание: Воздушный пирог в виде розы, с нежной творожной начинкой и курагой. Если Вы, противник красителей, то можете его не добавлять. Угощайтесь, друзья!

Ингредиенты

Опара Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Пирог Роза ингредиенты Для опары: в теплое молоко добавить все ингредиенты, перемешать, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. В подошедшую опару добавить сахар, соль, яйцо. Перемешать.

Пирог Роза ингредиенты Затем добавить сыр нарезанный мелкими кубиками. Далее добавить 400 г просеянной муки и замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам.

Пирог Роза ингредиенты В кастрюлю 5 л налить холодной воды, опустить в нее тесто и дождаться, когда оно всплывет.

Пирог Роза ингредиенты У меня тесто всплыло через 11 минут.

Пирог Роза ингредиенты Достать тесто из кастрюли с водой, промокнуть его бумажным полотенцем и вмешать в него оставшуюся муку. Накрыть полотенцем и оставить на 40 минут.

Пирог Роза ингредиенты Курагу залить кипятком и оставить ее на 10 минут.

Пирог Роза ингредиенты Для начинки: творог размять вилкой, добавить к нему яйцо, сахар и нарезанную мелкими кубиками курагу. Перемешать.

Пирог Роза ингредиенты От подошедшего теста отрезать небольшой кусочек. Примерно 1/4 часть.

Пирог Роза ингредиенты Раскатать его и выложить в разъемную форму (d-24 см) смазанную 1/2 ч. л. растительного масла. Бортики у формы нужно снять на время. Сверху теста выложить начинку горкой.

Пирог Роза ингредиенты Края теста немного надрезать и завернуть на начинку.

Пирог Роза ингредиенты Должно получиться вот так.

Пирог Роза ингредиенты Остальное тесто разделить на две части и каждую часть раскатать в пласт толщиной 3-5 мм. И с помощью стакана вырезать кружочки. Два кружочка выложить сверху, чтобы закрыть начинку. А остальные кружочки выложить по кругу, отгибая краешки сверху.

Пирог Роза ингредиенты Желток смешать с красителем.

Пирог Роза ингредиенты И обмазать им кружочки теста, не задевая отогнутые края. Одеть бортики формы. Выпекать пирог в заранее разогретой до 200 духовке, до тех пор, пока кончики теста немного не подрумянятся, примерно 10 минут.

Пирог Роза ингредиенты Достать пирог из духовки смазать еще раз смесью желтка и красителя, потом накрыть фольгой и выпекать до сухой лучины, примерно 30-40 минут. Остудить и можно подавать. Приятного аппетита!




Пирог "Роза" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru