Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенично-ржаные оладьи на палочке

Автор: Okoolina

Пшенично-ржаные оладьи на палочке

Описание: Небольшие оладьи из пшеничной и ржаной муки с зеленью: петрушка, укроп и лук. Очень вкусно со сметаной. Детки будут есть, потому что на палочке и есть интересно. Макаешь оладушек в сметану и в рот!

Ингредиенты

Приготовление

Пшенично-ржаные оладьи на палочке ингредиенты Берём тёплую воду и растворяем в ней дрожжи. Молоко тоже немного подогреваем.

Пшенично-ржаные оладьи на палочке ингредиенты Муку ржаную и пшеничную соединяем с сахаром и солью, наливаем молоко и разбиваем 2 яйца, добавляем масло подсолнечное. Соединяем.

Пшенично-ржаные оладьи на палочке ингредиенты Выливаем дрожжи разведённые. Опять перемешиваем. Ставим в тёплое место на 40 минут. Я для этого грею духовку.

Пшенично-ржаные оладьи на палочке ингредиенты Зелень мелко рубим. Отправляем в готовое тесто. Перемешиваем.

Пшенично-ржаные оладьи на палочке ингредиенты Выкладываем тесто на разогретую, подмазанную сковороду ложкой. Берём деревянные шпажки для шашлычков и ломаем их на 2 части. Когда выложим тесто на сковороду, то палочку выкладываем посередине оладья. Жарим с одной стороны и переворачиваем на другую, доделываем. Палочки отлично закрепляются в тесте.


Полезные и вкусные, с ржаной мукой и зеленью! Вкусно)

С Масленицей!!!





Пшенично-ржаные оладьи на палочке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru