Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежная мясная запеканка с капустой

Автор: maraki84

Нежная мясная запеканка с капустой

Описание: Нежнейшая запеканка с мясным фаршем, брокколи и цветной капустой. Прекрасное блюдо как для каждодневного обеда, так и для принятия гостей. Запеканку можно подготовить заранее, за день до намеченного часа, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник, а запечь незадолго до обеда или ужина.

Ингредиенты

Овощной слой Мясной слой Соус

Приготовление

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты В сковороду наливаем немного масла и кладем лук. Когда лук станет прозрачным, добавляем фарш. Тщательно перемешиваем, разбиваем комки. Солим. Обжариваем, пока не выпарится вся жидкость.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Добавляем 2 ст. л. муки (набираем муку в ложку без фанатизма, горочка небольшая). Перемешиваем.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Поэтапно добавляем полтора стакана горячего молока, каждый раз тщательно вымешивая. Добавляем специи. Добавляем петрушку. Перемешиваем. Снимаем с огня и оставляем в сторонке.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Займемся соусом. В кастрюлю наливаем 6 ст. л. оливкового масла, не забываем и про сливочное. Добавляем 5 ст. л. муки и перемешиваем.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Понемногу добавляем горячее молоко (4 стак.), каждый раз вымешиваем до однородной консистенции без комочков.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Снимаем с огня, добавляем щепотку мускатного ореха. Перемешиваем.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Добавляем желтки и живенько перемешиваем, чтобы они не свернулись.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Затем добавляем тертый сыр и снова все перемешиваем. Соус следует попробовать на соль. Возможно, вам покажется, что его следует немного подсолить.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты В форму достаточно большого размера (у меня овальная форма 27х39 см) выкладываем немного соуса.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Затем половину фарша. Не спешите, старайтесь не перемешивать оба слоя.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Потом выкладываем брокколи и цветную капусту. Лучше разделить их на маленькие кусочки, чтобы удобнее было есть. Обязательно солим.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты Затем слой оставшегося фарша.

Нежная мясная запеканка с капустой ингредиенты И последнее - весь оставшийся соус. Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно час. Ориентируйтесь на свою духовку. Еще совет: после того, как сервируете первый кусочек запеканки, положите в форму кусочек хлеба, он впитает лишний сок.


Вот и все!
Даем запеканке немного постоять, буквально минут 15, и можно угощаться!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6626

Нежная мясная запеканка с капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru