Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепешка "Лагана" от Аргиро

Автор: maraki84

Лепешка Лагана от Аргиро

Описание: С завтрашнего дня начинается пост, который продлится 50 дней. Этот день на Кипре считается большим праздником, никто не работает, все едут на природу и едят только постные блюда, а еще запускают воздушных змеев. Традиционной выпечкой для Чистого Понедельника, именно такое название у первого дня поста, является лагана, которую едят вместо хлеба. На сайте есть 2 варианта этой лепешки, но я хочу поделиться еще одним. Это рецепт известной женщины шеф-повара Аргиро Барбаригу, которую все называют просто по имени, и сразу понятно, о ком идет речь. Этот рецепт попался мне в прошлом году и так мне понравился, что лагану я пеку не только для завтрашнего праздника, но и просто так, в другие дни. Работать с тестом - сплошное удовольствие!

Ингредиенты

Приготовление

Лепешка Лагана от Аргиро ингредиенты В небольшом количестве теплой воды (примерно 100 мл) разводим дрожжи с сахаром. Оставляем минут на 5-10, до образования "шапочки".

Лепешка Лагана от Аргиро ингредиенты Оставшуюся воду (200 мл), оливковое масло, соль перемешиваем. Добавляем ожившие дрожжи и муку. Вымешиваем тесто. Можно сделать это в хлебопечке, миксером с насадкой-крюком или очень тщательно руками. Тесто не должно липнуть к рукам. Укрываем тесто и оставляем на час в теплом месте.

Лепешка Лагана от Аргиро ингредиенты Спустя час наше тесто подошло и прилично увеличилось в размере. Разогреваем духовку до 200 градусов, с конвекцией.

Лепешка Лагана от Аргиро ингредиенты Делим тесто на 3 части. Я делала двойную порцию, поэтому на столе 6 частей.

Лепешка Лагана от Аргиро ингредиенты Формируем лепешки. Можно просто руками, можно помочь себе скалкой. Слегка обмазываем лепешки маслом и посыпаем кунжутом с обеих сторон. Слегка его вдавливаем, прижимая ладонью. Переносим лепешки на противень, застеленный кондитерской бумагой.

Лепешка Лагана от Аргиро ингредиенты Шпажкой делаем проколы по всей поверхности лепешки. Выпекаем при 200 градусах примерно 30 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Когда лагана будет готова, кладем ее на решетку и укрываем полотенцем.


Изумительная ароматная выпечка готова!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Лепешка "Лагана" от Аргиро — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru