Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Смородина"

Автор: mojito2012

Торт Смородина

Описание: В этом тортике я решила соединить все самое лучшее от моих любимых десертов - сырный мусс от чизкейка, шоколад и смородину от Чуао и вкуснейший ягодный бисквит.

Ингредиенты

Черносмородиновый компоте Бисквит Шоколадный мусс Сырный мусс

Приготовление

Торт Смородина ингредиенты Расчет ингредиентов на форму объемом 1л. Черносмородиновый компоте. Предварительно замочить желатин в холодной воде. Замороженную смородину смешать с сахаром, прогреть на огне до закипания.

Торт Смородина ингредиенты Снять с огня, пробить блендером. Добавить распущенный желатин.

Торт Смородина ингредиенты Дно кольца (меньшего диаметра, чем форма, в которой вы будете собирать торт) затянуть пищевой пленкой. Т. к. у меня форма для сборки кексовая, то я в центр кольца поставила пластиковый стакан, чтобы в дальнейшем в центре получилась дырка. Всю конструкцию поставить на доску, залить компоте и убрать в морозильную камеру до замораживания.

Торт Смородина ингредиенты Шоколадный мусс. Предварительно замочить желатин в холодной воде. Молоко в сотейнике довести до кипения, убрать с огня, добавить шоколад и распущенный желатин. Дать немного "согреться" шоколаду и пробить смесь блендером. Остудить до комнатной температуры. Отдельно взбить до пышности сливки и аккуратно ввести их в молочно-шоколадную массу. Вылить на замерзшее компоте и снова убрать в морозильник до застывания.

Торт Смородина ингредиенты Бисквит. Отделить белки от желтков.

Торт Смородина ингредиенты Смешать сухие компоненты.

Торт Смородина ингредиенты Белки взбить до устойчивых пиков.

Торт Смородина ингредиенты Желтки растереть до светлого состояния, ввести сухую смесь, перемешать. В несколько приемов, аккуратно перемешивая добавить взбитые белки. И в самом конце растопленное сливочное масло.

Торт Смородина ингредиенты Тесто вылить на пергамент. У меня получился круг диаметром 22 см. Разложить замороженную черную смородину. Выпекать в предварительно разогретой до 175 градусов духовке. Готовый бисквит остудить на решетке, вырезать нужный размер.

Торт Смородина ингредиенты Сырный мусс. Предварительно замочить желатин в холодной воде. Приготовить заварную основу. Желтки смешать с сахаром. Молоко подогреть, тонкой струйкой, постоянно помешивая влить в смесь желтков.

Торт Смородина ингредиенты Поставить на огонь, варить до загустения. Снять с огня, добавить желатин. Накрыть пленкой "в контакт". Остудить до комнатной температуры.

Торт Смородина ингредиенты Добавить творожный сыр комнатной температуры (рикотту, отвешенную замороженную сметану). Перемешать. Взбить охлажденные сливки. Аккуратно перемешать до однородного гладкого состояния.

Торт Смородина ингредиенты Сборка. На дно формы из кондитерского мешка выложить сырный мусс толщиной 1 см. Из морозильника достать вставку из черносмородинного компоте и шоколадного мусса. Освободить от пленки и уложить на сырный мусс компоте вниз. Боковые пространства и верх заполнить оставшимся сырным муссом. Сверху "утопить" вырезанный по вашей форме бисквит. Убрать в морозильник на 5-6 часов (можно на ночь), если будете покрывать зеркальной глазурью.






Фото разрезов делала не я, мне прислали только вот такие. Интересно, как освещение меняет цвет глазури





Приятного аппетита!

Торт "Смородина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru