Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельно-грибная колбаска

Автор: Gerat

Картофельно-грибная колбаска

Описание: Предлагаю вашему вниманию, друзья, вкусную колбаску к постному столу. Традиционно картофельная колбаса готовится с салом или жирной свининой, а я предлагаю постный вариант из совершенно доступных продуктов. Кроме того, рецепт универсален и предполагает столько вариантов ингредиентов, сколько душе и фантазии будет угодно.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Повторюсь, рецепт универсален, а точнее, универсален фарш. Его можно использовать как для вареников или пирогов, так и для колбасок. Главное - пропорции. В списке ингредиентов я указывал меру веса, а правильнее было бы определить в процентах: на 100% фарша 40% приходится на картофель, 40% на грибы и 20% на лук. Опять же, всё беру "на глаз". А количество - любое. Грибы, для простоты, я взял шампиньоны.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Кишки я взял свиные, покупал через интернет-магазин. Они уже готовые, пересыпаны солью (для длительного хранения),

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Поэтому их перед приготовлением рекомендуется замочить в воде комнатной температуры до растворения соли. Я отрезал сантиметров 80-90.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Картофель пропустил через мясорубку. Можно потереть на тёрке - меньше выделится жидкости. Но сок можно либо слить, либо добавить крахмал или панировочные сухари. Вкус конечного блюда от этого в худшую сторону не изменится.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Лук нарезал мелко.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Грибы тоже помельче. Лучше размешаются с картошкой и отдадут свой аромат.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Грибы с луком обжариваю на сковороде до золотистого цвета и добавляю к картошке. Фарш солю и перчу.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Промываю кишку и надеваю на насадку мясорубки. Можно набить кишку вручную, но это дольше.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Выкладываю фарш в чашу мясорубки и приступаю к процессу.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Предостережение: не набивайте кишку слишком плотно! Иначе в процессе запекания лопнет. Смазываю сотейник растительным маслом, выкладываю на него колбаску и тоже смазываю маслом. Так она получится поджаристее. Обязательно сделайте проколы обычной иглой по всей длине с шагом 2 см. Особенно там, куда попал воздух.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Ставлю сотейник с колбаской в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов на 50 мин. Через 20 мин я убавил температуру до 150 градусов.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Итак, колбаска готова.

Картофельно-грибная колбаска ингредиенты Подавать её лучше горячей, и как самостоятельное блюдо к постному столу, и в качестве гарнира к мясным или рыбным закускам. Приятного аппетита!




Картофельно-грибная колбаска — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru