Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Мусуме"

Автор: мисс

Салат Мусуме

Описание: В общем-то, обычный салат, из простых составляющих. Но насыщенная, ароматная заправка играет свою солирующую роль и в корне изменяет вкус простых ингредиентов. К тому же, муж очень любит картофельные салаты. А на ужин - это просто "палочка-выручалочка" - и закуска, и основное блюдо в одном лице! Если вы любите насыщенные вкусы, то обязательно попробуйте, только не переборщите с приправами и специями.

Ингредиенты

Заправка Салат

Приготовление

Салат Мусуме ингредиенты Готовим сначала заправку для салата. Берём майонез, лучше домашний. Добавляем васаби и соевый соус. Я предпочитаю сладкий, в данном случае от ТМ Kikkoman.

Салат Мусуме ингредиенты Добавляем зёрна горчицы, кориандра, тмин, белый кунжут, свежемолотую смесь перцев, красный жгучий перец хлопьями.

Салат Мусуме ингредиенты Перемешиваем.

Салат Мусуме ингредиенты Берём варёный картофель и морковь, режем мелкими кубиками. Также берём лосось копчёный (или малосольный), у меня нерка, тоже режем кубиками. Мелкими колечками режем белую часть зелёного лука.

Салат Мусуме ингредиенты Добавляем заправку, перемешиваем.

Салат Мусуме ингредиенты Можно подать салат в общем салатнике, но красивее сделать порционную подачу с помощью кулинарного кольца. Сверху салат украшаем перьями зелёного лука. Подаём по готовности. Приятного аппетита!











Мой муж родился и вырос в городе Находка. Если кто не знает, это город-порт на берегу Тихого океана. Самая южная точка на Востоке нашей страны. Кстати, он находится южнее Сочи, но из-за холодных течений климат там гораздо холоднее. Во времена СССР не было семьи в Находке, в которой кто-то из родственников не "ходил в моря", и "ходили" все непременно в Японию. Кроме того, японские суда в свою очередь были частыми гостями в городе. Тётя мужа работала в рыбном порту, и у неё был ухажёр - капитан японского судна, звал её замуж, хотел увезти. Но в 70-е годы это было недопустимо по нормам этики и морали, она отказала. А очень зря и жаль, жизнь её так и не сложилась.
У находкинцев была своя "фишка", они непременно использовали в речи японские слова. Вот и в семье моего будущего мужа, начиная от деда до внука, все бросались японскими словечками:"Сайо:нара", "Коннитива", "Аригато", "Одайдзини". Меня это коробило, я ничего не понимала, а спросить было стыдно, потом, конечно, я узнала, что это значит " привет, спасибо, береги себя, до свидания и т. д." А вы знаете, как по японски: "Я тебя люблю"? "СуКИ ДА."
И немного про историю этого салата. Как-то мы пошли с мужем в ресторанчик в Находке, мне понравилось звучное название и состав этого салата. А муж меня спрашивает:"Ты знаешь, что означает это слово?" -"Нет, конечно." Вообще, муж ас в истории, географии, а у меня полный кретинизм по этим наукам. Хотя в школе были пятёрки. И он мне рассказывает.
В 70-е годы 19 века, после крушения нашего фрегата, в Японии образовалась русская деревня, в которой проживало около 600 моряков. Эти моряки общались с японскими девушками. Их называли - "Мусуме" - временные жёны. Но при этом они даже создавали семьи, рождались дети. Не путать с "гейша" или "проститутка". Моряки получали девушек в содержание. Русские офицеры называли таких жён "мусуме" от японского слова "девушка, дочь".

Салат "Мусуме" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru