Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеные плацинды с капустой

Автор: alarm clock

Слоеные плацинды с капустой

Описание: Хрусткие и вместе с тем нежные плацинды. С рецептом этого теста я познакомилась ооочень давно у Anisoara, немного скорректировала количество муки, вместо маргарина (я его не люблю) использую сливочное масло. Тесто нежнейшее, не хлопотное, если его немного подержать при комнатной температуре, то легко раскатывается до теста фило. Пацинды прекрасно разогреваются в микро и становятся как с пылу-жару, хотя я больше люблю остывшими. Любимая начинка - микс из свежей и квашеной капусты. Угощайтесь, это очень вкусно!

Ингредиенты

Слоеное тесто Начинка

Приготовление

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Берем мерный стакан емкостью не менее 300 мл. Вливаем растительное масло, уксус, добавляем сахар и соль, добавляем яйцо и смотрим на полученный объем.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Доливаем теплую воду до объема 270 мл. Слегка перемешиваем.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты В чашу насыпаем просеянную муку, делаем лунку и вливаем яичную массу. Понемного подсыпая муку с краев, вмешиваем в жидкость. Замешиваем тесто. Можно замесить в хлебопечке или делать миксером с насадками-крючки.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Не зависимо от способа замеса, тесто получаем гладкое, мягкое, поддатливое.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Делим тесто на 4 части. Делим сливочное масло на 4 равные части.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты На присыпанной мукой поверхности, раскатываем очень тонко тесто. Наносим на тесто ровным слоем сливочное масло.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Далее накручиваем тесто на скалку (у меня скалка очень крупная, поэтому я накручивала на рулон от пищевой пленки).

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Разрезаем тесто вдоль скалки.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Убираем скалку и складываем тесто пополам. Так делаем со всем тестом. Накрываем пленкой и убираем в холодильник минимум на 4 часа.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Пока стоит тесто, сделаем начинку- свежую капусту нашинковать тонко и обжарить на растительном масле 5 минут, добавить отжатую квашеную капусту, посолить, поперчить, добавить сахар и соль, перемешать, попробовать на вкус и протушить еще минуты 3 - начинка должна быть без жидкости. Остудить.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Достаем тесто из холодильника и раскатываем длиной, больше, чем форма, в которой будете выпекать, на 10 см и шириной 15-20 см. У меня противень 35 х 35 см. Дно формы смазать растительным маслом.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Мысленно делим на 3 части и выкладываем начинку посередине.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Закрываем начинку одной стороной теста, затем внахлест другой.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Швом вниз выкладываем в форму рулет, чуть присборивая - для этого делали рулет длиннее на 10 см, и подвернув концы рулета вниз. Так делаем со всем тестом. Смазываем желтком и слегка надрезаем, не доходя до конца - так проще будет потом разрезать.

Слоеные плацинды с капустой ингредиенты Выпекала при 220 градусах до зарумянивания. Ориентируйтесь на свою духовку - у меня заняло около 20 минут.


Начинка должна быть сухой, иначе тесто промокает. Картофельная не подходит. С творожной я делала - творог должен быть сухим - не плохо получается.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Слоеные плацинды с капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru