Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб постный бездрожжевой "Любимый"

Автор: Светланка g980

Хлеб постный бездрожжевой Любимый

Описание: Уже несколько месяцев пеку такой хлебушек. Он стал для меня любимым. Почему? Потому, что он вкусный, полезный для здоровья - богат клетчаткой и пищевыми волокнами, витаминами группы В и микроэлементами, выпекается очень быстро и такого хлеба в магазине точно не купишь! Состав вывела сама, полностью исключив белую рафинированную муку, лишенную всех полезных свойств. Сейчас в Пост я решила, что будет уместно показать весь процесс приготовления. Может быть кому-то из вас, Поварята, и пригодится...

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты В воде растворить соль и лимонную кислоту, влить масло. Форму смазать растительным маслом и присыпать мукой. Размер формы - длина 21 см., ширина 10,5 см., высота 10 см. Тмин и семена льна смолоть на кофемолке. Если её нет, можно добавить целыми.

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты Смешать 150 гр. пшеничной муки с отрубями, шротом и другими видами муки. Подготовить крупы и всыпать в мучную смесь. Добавить смолотые семена льна и тмина.

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты Тщательно перемешать сухую смесь.

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты Сухую смесь добавить в воду, перемешать венчиком. Подготовить соду и оставшиеся 100 гр. пшеничной муки.

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты Добавить муку и соду. Перемешать.

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты Тесто должно быть гуще, чем на оладьи. Кислота вступит в реакцию с содой и в тесте начнут образовываться пузырьки воздуха. Нам нужно их сохранить и ни в коем случае не забивать тесто мукой.

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты Быстро переложить тесто в форму и выпекать хлеб в предварительно разогретой духовке 45-50 минут при 190-200 градусах. Как только Вы почувствуете аромат выпеченного хлеба, можно выключать огонь.

Хлеб постный бездрожжевой Любимый ингредиенты Хлеб остудить на решётке. Время приготовления в рецепте указано без учёта времени выпекания.


Хлеб постный бездрожжевой "Любимый " готов!















Хлеб постный бездрожжевой "Любимый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru