Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бедра томленые "Базовый рецепт"

Автор: beautiful woman

Бедра томленые Базовый рецепт

Описание: Этот совершенно не хлопотный в приготовлении рецепт куриных бедрышек, поможет вам досыта накормить свою семью без каких-либо существенно видимых затрат. А о том, как ещё можно разнообразить их применение, я расскажу чуть ниже.

Ингредиенты

Приготовление

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Подготовить килограмм куриных бёдрышек, предварительно помыв и обсушив их при помощи бумажных полотенец.

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Две крупные луковицы и одну крупную морковь нарезать брусочками и сложить в кастрюлю. Добавить 1 ч. ложку с хорошей горкой соли, 1 ч. ложку с горкой сахара и 4 ст. ложки растительного масла.

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Всё хорошенько перемешать и поставить обжариваться под крышкой на сильный огонь, время от времени перемешивая овощи. Благодаря соли и сахару овощи быстро заколеруются, а готовое блюдо в процессе тушения, приобретёт карамельный оттенок.

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Не убавляя огонь кладём к овощам 1 кг куриных бедрышек. Солить бедра перед обжаркой не нужно, солью приправляем только овощи. Помним, что в первую очередь, всегда необходимо обжаривать лук и морковь, а затем уже добавлять мясо, но не наоборот. Это не даёт мясу выделить много сока. Такой вот нехитрый приём сохраняет мясу сочность.

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Обжаривать овощи и мясо до того момента, когда нам необходимо будет добавлять жидкость, всегда нужно быстро и на сильном огне. Этот совет я услышала в одной телепередаче и он всегда работает и оправдывает себя. Просто попробуйте и убедитесь сами. Не старайтесь зажаривать бедра до полной румяности, нужно дать им немного схватиться с двух сторон. Мясо должно только чуточку побелеть. Вот так будут выглядеть бедра после обжаривания перед томлением.

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Далее, добавляем в кастрюлю 650 мл горячей воды и быстро доводим мясо до кипения. Кладем лавровый лист, душистый и молотый чёрный перец. Убавляем огонь до минимума и томим бедра с чуть приоткрытой крышкой полтора часа. Следите за тем, чтобы вся жидкость не выкипела, если нужно добавьте воды. Мне этого не потребовалось.

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Вот так выглядят куриные бедрышки в конце приготовления. За время томления, бульон уменьшился в объёме, стал насыщенным и концентрированным.

Бедра томленые Базовый рецепт ингредиенты Как я и обещала, куриные бедрышки приобрели медово-карамельный оттенок и получились очень нежными, мягкими и невероятно вкусными. Если ваши близкие по каким-то причинам не жалуют в соусе лук или морковь, то можно с лёгкостью выйти из ситуации, измельчив овощи погружным блендером. Только не забудьте перед взбиванием убрать из бульона душистый перец и лавровый лист.


Можно просто подать куриные бедрышки в таком виде - это уже вкусно. А можно проявить фантазию, дополнив блюдо новыми вкусовыми нюансами. Как это сделать?
Попробуйте добавить к куриным бедрам за несколько минут до конца приготовления - готовое лечо, жареные грибы, тушеную капусту или бобовые, сметану, изюм, курагу или другие сухофрукты на ваше усмотрение. Вы увидите, у вас каждый раз будет новое блюдо.
Очень надеюсь, что мои советы вам пригодятся. Приятных импровизаций на вашей кухне.
А здесь, ещё одна моя импровизация с куриными бедрышками.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/138656/





Бедра томленые "Базовый рецепт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru