Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Зеленый бархат"

Автор: mojito2012

Торт Зеленый бархат

Описание: Признаюсь, именно с этого рецепта началась моя бесконечная любовь к муссовым тортам. Классика, никуда от нее не деться! Может быть в преддверии нашего женского праздника кто-нибудь решится преподнести себе любимой ( подруге, маме, коллегам... список бесконечен) сладкий подарок.

Ингредиенты

Лимонный бисквит Клубничное конфи Ванильный крем-мусс Шоколадный мусс

Приготовление

Торт Зеленый бархат ингредиенты Лимонный бисквит. Яйцо с сахаром взбить до пышности и растворения сахара.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Добавить размягченное сливочное масло, взбить на минимальных оборотах миксера до однородного состояния, примерно 2-3 минуты. Добавить молоко, перемешать. И лимонный сок, также перемешать.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Муку просеять вместе с разрыхлителем.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Частями, каждый раз перемешивая, всыпать в яично-сахарную смесь. В конце добавить цедру лимона.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Тесто должно получиться гладким и нежным.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Кольцо диаметром 16 см застелить фольгой, вылить тесто. Выпекать в разогретой до 165 градусов духовке. Готовность проверить деревянной шпажкой.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Готовый бисквит охладить на решетке.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Клубничное конфи. Желатин замочить в холодной воде. Клубнику (у меня размороженная замороженная) пробить блендером в пюре. Отдельно смешать сахар и крахмал.

Торт Зеленый бархат ингредиенты В клубничное пюре всыпать крахмал с сахаром и поставить сотейник на плиту. Довести до загустения и проварить 1 минуту.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Убрать с огня, добавить подготовленный желатин. Размешать, немного остудить и вылить в затянутое пищевой пленкой кольцо диаметром 16 см. Убрать (вместе с доской) в морозильник до полного застывания.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Ванильный крем-мусс. Предварительно замочить желатин.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Из стручка ванили достать содержимое, добавить в молоко. Также положить и сам стручок. Молоко нагреть, но не кипятить. Снять с огня, дать постоять минут 10. Затем убрать ванильный стручок, вернуть молоко на плиту.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Когда молоко снова нагреется, добавить белый шоколад и подготовленный желатин. Размешать. Остудить до комнатной температуры.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Взбить охлажденные сливки. Аккуратно, в несколько приемов добавить сливки к молочно-шоколадной смеси. Из морозильника достать замороженное (на это уйдет часа 2) клубничное конфи и на него вылить ванильный крем-мусс. Толщина слоев должна получиться примерно одинаковая, каждый около 7 мм. Это легко проверить зубочисткой. Убрать в морозильник до полного замораживания.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Шоколадный мусс. Предварительно замочить желатин. В сотейник налить молоко, добавить в него шоколад и поставить на плиту, чтобы шоколад растопился.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Ввести подготовленный желатин. Охладить до комнатной температуры. Отдельно взбить охлажденные сливки и постепенно ввести сливки в шоколадное молоко.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Сборка. Я использовала форму Eclipse - она примерно 18 см в диаметре, высотой около 5 см. Объем формы 1 литр. На дно формы равномерно вылить шоколадный мусс слоем примерно 1 см. отправить на 5-10 минут в морозилку.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Достать замороженную вставку ( из клубничного конфи и ванильного крем-мусса), вырезать ее из кольца.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Уложить на мусс. Залить оставшимся шоколадным муссом.

Торт Зеленый бархат ингредиенты Сверху аккуратно вдавить лимонный бисквит. Убрать в морозилку на 5-6 часов.


Если будете покрывать зеркальной глазурью https://www.povarenok.ru/recipes/show/137824/ или шоколадным велюром https://www.povarenok.ru/recipes/show/129259/, то убрать в морозилку лучше на ночь.





Этот тортик я делала папе на день рождения, коллектив у него в основном женский, что сыграло при выборе рецепта немаловажную роль.

Авторский папин разрез



Приятного аппетита!


С наступающим самым весенним праздником всех девчат!

Торт "Зеленый бархат" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru