Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Белая фасоль с кукурузой

Автор: Андрей Шадрунов

Белая фасоль с кукурузой

Описание: В турецкой кухне есть блюдо, называемое Kabuklu fasulye (фасоль в стручковой кожуре). Это способ заготовки на зиму, когда зерна фасоли сушат на солнце, не обдирая кожуру. При этом питательные вещества попадают в зерно, и оно приобретает особый вкус. Употребляют ее конечно без кожуры, но я не ставил целью воспроизвести этот рецепт, а просто взял обычную белую фасоль и приготовил ее как там. При этом сделал некоторые импровизации. Полностью воспроизвести процесс сушки я попробую в жаркий летний месяц.

Ингредиенты

Приготовление


Фасоль и кукурузу можно купить в разных вариантах: в свежем, вареном (консервы), сушеном. Для приготовления блюда они должны быть в равном по объему количестве. Если вы используете консервы, то варить нужно менее получаса. Если же вы берете компоненты в сушеном виде, то вам нужно их вымачивать 6-8 часов, затем варить фасоль 50 минут, а кукурузу 1,5 часа.
Отдельно разогрейте на сковороде подсолнечное масло и добавьте в него красный молотый перец. Количество масла должно быть ощутимым. Дождитесь, когда перец разойдется, и его экстракт окрасит масло. После этого обжарьте в этом масле лук и сладкий красный перец.
Подготовленные фасоль и кукурузу положите в одну кастрюлю, добавьте масло с перцем и тушите еще полчаса. В конце можно в качестве приправы добавить прованские или итальянские травы. Если попробовать воспроизвести оригинальный рецепт, суша фасоль с кожурой, то думаю можно обойтись без приправы.
Есть еще импровизированный вариант этого блюда в виде каши. Для этого нужно вместо кукурузы в зернах использовать кукурузную крупу в таком же количестве. Варить ее нужно полчаса, добавив к полуготовой фасоли. При этом внимательно следить за тем, чтобы не подгорала, и вовремя добавлять воды. Затем также добавить пережаренные лук и перец.
Оба варианта этого блюда можно использовать как самостоятельное вегетарианское блюдо, так и в виде гарнира к мясным блюдам.

Белая фасоль с кукурузой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru