Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Миллион алых роз"

Автор: cook_with_smile

Пирог Миллион алых роз

Описание: Девочки, у меня для вас подарок ко Дню 8 Марта. Несколько лет тому назад эти яблочные розы буквально взорвали интернет. Готовится несложно, получается красиво! На сайте есть несколько похожих рецептов, но такого нет. Читаем и все узнаем.

Ингредиенты

Тесто Крем Начинка

Приготовление

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Набор продуктов для пирога (коржа) очень простой.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Смешиваем несколько секунд муку, сахарную пудру и соль - я смешивала в блендере плоскими ножами (в режиме пульс, несколько секунд). На этом этапе не нужно добиваться однородности. Добавляем масло из холодильника, нарезанное на мелкие кусочки. Перемешиваем в режиме пульс несколько секунд.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Добавить желток и снова перемешать несколько секунд в режиме пульс.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Добавить в тесто 1 ст. л. ледяной воды и 1 ст. л. лимонного сока. Перемешать блендером несколько секунд. Я наливаю обычную воду в стакан и добавляю туда несколько кусочков льда - вот и готова очень холодная вода!

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Выложить тесто на стол и быстро собрать его в шар, не надо стараться вымешивать. Завернуть тесто в пищевую пленку и поместить в холодильник на расстойку, минимум на полчаса.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты До сих пор все было самое обычное и не стоило огород городить. Переходим к новинке - розы будут красные. Итак, берем яблоки. Что здесь нас коварно поджидает: за время выпечки край лепестка обычно подгорает, и яблоки тоже будут обычного цвета печеных яблок, какие бы красивые мы их не брали. А мне хотелось розовые! Для этого нам понадобится совсем немного ягод (прекрасно подойдут замороженные, размораживать их не надо.) Берем любые яблоки и разрезаем их на 2 равные половинки. Теперь каждую половинку нарежем тонкими слайсами, как лук (то есть режем не по радиусу, а вот именно как лук полукольцами). Не забудьте вырезать сердцевину с семечками. Нарезаем тоненько, 1-2 мм. Если долька яблока будет большей толщины (3 мм), то розы будут побольше размером (в диаметре), но сворачивать будет менее удобно. Мне больше понравилось работать с тонкими, быстрее и проще, и выглядят очень эффектно и презентабельно. Берем ягоды брусники, ежевики или любой другой ягоды, совсем немного - нам важен сок. Брусника дает более нежный оттенок, и мне по цвету понравилась больше.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Нарезанные дольки яблок вместе с ягодами поместите в чашу, подходящую для микроволновки. Наполните чашу горячей водой, добавьте 1-2 ст. л. лимонного сока. Воды должно быть достаточно, чтобы покрыть все кусочки яблок. * я пробовала наполнять чашу холодной водой, но с горячей мне понравилось больше. Эту чашу ставим в микроволновку на 1 мин. Через 1 мин. нужно раздавить ягоды, вода станет красивого розового цвета. Можно приготовить несколько мисочек с водой с разными ягодами, тогда яблочные дольки будут разного цвета. Затем снова возвращаем яблоки в посуде в микроволновку на 2 минуты - яблоки должны стать эластичными и гибкими. Слить воду. У кого нет микроволновки - просто доведите в кастрюле до кипения и кипятите буквально 1 минуту, нужно, чтобы яблоки стали эластичными. После кипячения яблоки очень напитываются влагой, и может потребоваться больше времени для выпечки в духовке. Вот здесь я из любопытства взяла ежевику и голубику! Перестаралась, розы получились темно-красного, почти бордового цвета, но оттенок легко регулируется видом ягод и их количеством. Розы на фото получились более темные, чем они на самом деле. Хочу предупредить, что когда вы достаете яблоки из микроволновки, они не такого насыщенного цвета, какими становятся через несколько минут - сравните это фото и следующее, сделанное буквально через 2-3 минуты. Не знаю, как объяснить это явление.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Яблоки готовятся очень быстро. Теперь нужно откинуть их на дуршлаг и очистить от остатков ягод. Видите, какой насыщенный цвет стал у яблок? Прошло 3 минуты.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Берем готовое слоеное тесто, размороженное, конечно, и нарезаем на полоски длиной 25 см и шириной около 2-2,5 см. Эту полоску нужно слегка раскатать, и получится примерно 4 см по ширине. Полоска большей ширины не очень удобна. Тесто я разрезаю металлической линейкой, помните, я уже делилась этим ноу-хау? Чем тоньше будет слой теста и толщина яблочных долек, тем быстрее будут готовы розы.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Смазываем полоску теста тонким слоем горячего абрикосового джема (удобнее делать это кисточкой). Можно взять любое варенье или повидло, важно, чтобы слой был тоненький. Можно обойтись и без этого сладкого слоя, но, возможно, тогда ваши яблоки будут не очень сладкие (я ничего не добавляю, мне нормально).

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Теперь уложите 7-8 яблочных долек немного внахлест до середины полоски по ширине и сложите полоску вдоль. Скрутите розу - это не то чтобы совсем просто, потому что наши заготовки для роз довольно скользкие, но не спешите и все у вас получится.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Сделанные розы лучше поместить в бумажную формочку для маффинов, чтобы розы были фиксированы и не разворачивались, но это не особо принципиально. Можно сразу в форму для кексов.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Выпекать при температуре 180 градусов в течение 15 минут. Спустя это время - важно!!! - накройте яблочные розы листом фольги, в нем сделайте отверстия для воздуха. Теперь наши яблоки не сгорят и не превратятся в невнятную кашу. Запекайте еще 10-15 минут, ориентируйтесь по своей духовке, и яблоки у нас тоже у всех разные. Учтите, что яблочные дольки только что побывали в компоте и потому насыщенны влагой, поэтому слоеное тесто поначалу довольно влажное и нужно время, чтобы оно пропеклось. Чем более тонким слоем раскатано тесто, тем этот процесс будет быстрее.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Когда розы будут готовы, вынимаем противень из духовки, аккуратно вынимаем наши розы (очень удобно ложкой) и даем остыть на решетке (достаточно 5 минут). Общее время выпечки 35-45 минут - следите за своей духовкой. Здесь мы на развилке: можно остановиться на этом шаге, красиво выложить слойки на блюдо, щедро посыпать сахарной пудрой, и все будут счастливы. Приятного аппетита!

Пирог Миллион алых роз ингредиенты С самыми упорными мы продолжим дальше и будем делать пирог. Все просто: достали тесто из холодильника, раскатали его для формы диаметром 24 см, поместили в форму для пирога, испекли. Приготовили крем, залили пирог, на крем посадили розы - это конспективно. Кто хочет по шагам, я готова.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Когда достали тесто из холодильника, оно скорее всего напоминает кирпич. Не паникуем. Берем два листа бумаги для выпечки, помещаем тесто между ними и без лишних нервов раскатываем в круг около 30 см в диаметре: форма у меня 24 см, плюс еще нужно тесто на бортики, вот и получилось 30. Наколоть тесто вилкой, выложить вместе с бумагой в форму, насыпать груз, чтобы тесто было ровным (у меня гречка) и поместить в духовку с температурой 180 градусов. Через 15 минут убрать груз и допечь еще 10 минут. Тем временем готовим крем.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Нужен любой крем, чтобы посадить розы - если у вас есть любимый заварной, то отлично! Если нет под рукой ничего подходящего, то подойдет даже варенье. Я делаю крем очень быстро: взбить миксером на высокой скорости 150 мл молока, 200 мл сливок (я взяла наши 38%, но даже 10% подойдут) плюс инстант пудинг (это наш секретный ингредиент для приготовления крема). Крем густеет на глазах, и через 2 минуты у нас прекрасный крем.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Я поначалу хотела делать крем со вкусом вареной сгущенки и именно этот пудинг на фото, приготовила его, но в последний момент передумала и сделала ванильный.

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Дать пирогу полностью остыть, выложить и разровнять крем, украсить розами из яблок. По желанию можно посыпать розы сахарной пудрой. Вот такой красивый пирог у нас получился!

Пирог Миллион алых роз ингредиенты Добавлено на следующий день: Пока есть возможность, добавляю фото: сегодня прибежала с работы и быстренько сделала розы с брусничной водой, вот они на снимке. Для вашей ориентации: светлые - 2 столовой ложки замороженной брусники, более насыщенные - 4 ст. л. На все розы на снимке понадобилось только одно яблоко. Время от момента, как пришла домой и потом достала готовые розы из духовки - 31 минута.


Приятного аппетита и прекрасного настроения в этот чудесный день!

Накануне 8 Марта я дарю всем розы - хотите, из творожного теста, хотите - из яблока. А моей подружке на сайте Юлечке dalyjo - просто миллион алых роз!

Писала все долго, а делается быстро и просто.
Удобно, когда у вас есть возможность приготовить пирог заранее, чтобы он успел смягчиться и пропитаться кремом, обычно на второй день пирог вкуснее. (ну, не поворачивается у меня язык называть его тарт, я непривычна! простите!)
Розы, конечно, заранее делать не надо, но вообще 2-3 дня они прекрасно сохраняются в холодильнике.













Пирог "Миллион алых роз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru