Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог

Автор: Svetlana Metaxa

Яблочный пирог

Описание: Хотя бы раз в неделю я пеку яблочные пироги, так как яблоки в выпечке - наша слабость. Тесто для выпечки яблочных пирогов использую разное: опарное, безопарное, песочное, слоеное и так далее. В данном случае я воспользовалась простым рецепт дрожжевого теста, по которому пеку очень часто. Получилось вкусно!

Ингредиенты

Для опары Для теста Для начинки Для смазки

Приготовление

Яблочный пирог ингредиенты Приготовим начинку Яблоки очистим от кожуры и сердцевины, разрежем на кубики. В маленькой кастрюле растопим сливочное масло, выложим яблоки и добавим сахар. Постоянно перемешивая, варим на среднем огне 10-15 минут.

Яблочный пирог ингредиенты Приготовим тесто. В 100 мл теплого молока разведем дрожжи, добавим 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. муки, хорошо перемешаем смесь, накроем и оставить в теплом месте на 20 минут. Яйцо, сахар и соль слегка взбиваем венчиком, соединяем с готовой с опарой, оставшимся теплым молоком и аккуратно перемешиваем. Затем частями добавляем просеянную муку, ванильный сахар и в конце растопленное, но не горячее сливочное масло. Замешиваем тесто в течении 15-20 минут, накрываем его полотенцем и оставляем в теплом месте на 1,5-2 часа. Тесто должно увеличится вдвое. После чего его нужно снова обмять тесто и опять накрыв полотенцем оставить на 1 час.

Яблочный пирог ингредиенты Формирование пирога Стол присыпаем мукой, выкладываем тесто. Перед тем как приступить к формированию пирога тесто нужно обмять и разделить на 2 части, одна из которой будет чуть больше другой. Форму застилаем пекарной бумагой, смазываем маслом. Из большой части раскатываем круглый пласт, по диаметру чуть больше диаметра формы. Выкладываем тесто в форму.

Яблочный пирог ингредиенты Равномерным слоем кладем начинку.

Яблочный пирог ингредиенты Из другой части теста раскатываем тонкий пласт и нарезаем полоски, шириной 8 мм

Яблочный пирог ингредиенты Из каждой тройки полосок плетем косички. Для оформления пирога потребуется 10 косичек.

Яблочный пирог ингредиенты Косички выкладываем на начинку и по кругу. Смазываем поверхность взбитым с молоком желтком. Оставляем на 20 минут.

Яблочный пирог ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой духовке, при температуре 190 градусов 40 минут.








Яблочный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru