Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Марчелло"

Автор: natapit

Торт Марчелло

Описание: Шоколадный шок! Именно так можно назвать этот торт - настоящий праздник для шокоголиков и любителей вишни!

Ингредиенты

Коржи: Крем: Глазурь: Сироп: Декор:

Приготовление

Торт Марчелло ингредиенты Коржи: Лучше испечь отдельными бисквитами - 5 шт., но если вы можете нарезать бисквит равномерно и ровно, то можно выпекать и одним бисквитом - 40-45 минут. Отделить белки от желтков. Взбить белки в пышную пену и не переставая взбивать ввести сахар. Взбить до устойчивых пиков.

Торт Марчелло ингредиенты Не переставая взбивать ввести желтки.

Торт Марчелло ингредиенты Муку просеять вместе с какао и крахмалом. Добавить тертый шоколад и перемешать. Добавить в три приема к яичной массе и перемешать лопаткой снизу вверх и по кругу.

Торт Марчелло ингредиенты Тесто получается гладкое и воздушное.

Торт Марчелло ингредиенты Застелить противень пекарской бумагой. Поместить на него кольцо диаметром 20 см в которое поместить 1/5 часть теста. Я взвесила общую массу теста и отвешивала ее для каждого коржа. Так как у меня два кольца я выпекала по два коржа сразу. На фото я сняла кольца, чтобы было видно толщину коржей.

Торт Марчелло ингредиенты Выпекать в прогретой до 180"С духовке 9-10 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Торт Марчелло ингредиенты Крем: Нагреть молоко до 90"С, добавить в него нарезанный на кусочки шоколад, дать постоять 2 минуты и перемешать до однородной массы. Полностью остудить.

Торт Марчелло ингредиенты Масло взбить с пудрой и в три приема, постоянно взбивая миксером, соединить с остывшей шоколадно-молочной массой

Торт Марчелло ингредиенты Вот такой получается крем.

Торт Марчелло ингредиенты Смешать сок с ликером. Поместить корж в форму и хорошо пропитать сиропом.

Торт Марчелло ингредиенты Нанести 1/4 часть крема и посыпать сверху 1/4 частью вишни.

Торт Марчелло ингредиенты Точно также поступить с остальными коржами, кроме верхнего, который просто пропитать сиропом. Поместить торт в холодильник минимум на 12 часов.

Торт Марчелло ингредиенты Глазурь:нагреть сливки до 90"С и поместить в них нарезанный на кусочки шоколад, дать постоять 2 минуты и перемешать до однородной и гладкой массы. Слегка остудить и вылить посредине на верхний корж торта. Слегка наклоняя торт дать глазури равномерно растечься. Поместить в холодильник до полного остывания глазури.

Торт Марчелло ингредиенты Достать торт из холодильника и, обдув кольцо горячим феном, аккуратно освободить от него торт.

Торт Марчелло ингредиенты Декор:Шоколадные бортики. Из пекарской бумаги вырезать ленту длина которой равна объему торта, а ширина его высоте. Растопить шоколад и нанести его на ленту произвольным рисунком. Дать шоколаду слегка застыть.

Торт Марчелло ингредиенты Аккуратно обернуть ленту вокруг торта и прижать. Поместить торт в холодильник и дать шоколаду застыть, а затем осторожно удалить бумагу.

Торт Марчелло ингредиенты Верх торта я украсила шоколадными завитками. Нанести растопленный шоколад на силиконовую ленту и провести по нему гребешком, если его нет, то можно это сделать вилкой.

Торт Марчелло ингредиенты Скрутить ленту спиралью, зафиксировать и поместить в холодильник. Лучше всего освобождать шоколад от ленты непосредственно над тортом.

Торт Марчелло ингредиенты По краю я украсила торт золотисто-серебряной посыпкой, а также поместила на торт несколько вишен для коктейлей. Этот торт - самый настоящий подарок для шокоголиков!!! П. С. Достать торт из холодильника за час до подачи.

Торт Марчелло ингредиенты Кусочек!

Торт Марчелло ингредиенты Угощайтесь!








Торт "Марчелло" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru