Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные пряженые пирожки

Автор: VeVeTa Tuk

Постные пряженые пирожки

Описание: На Руси жареные в кипящем жире пирожки назывались "пряжеными" или "пряжениками", легкомысленного слова "фритюр" тогда ещё не знали. Пекли их с разными начинками из самого простого постного теста. Такие пирожки моему мужу пекла его бабушка. Пирожки постные, с начинкой из картошки, жареного лука и грибов. Не смотря на простоту пирожки получаются изумительно вкусными, пышными, мягкими. Рекомендую!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Постные пряженые пирожки ингредиенты Ставим тесто. Берем две миски: большую и маленькую. В большую миску просеиваем муку и перемешиваем её с солью. В маленькую миску наливаем теплую воду, добавляем сахар, перемешиваем, высыпаем сверху сухие дрожжи и оставляем их на 15 минут. Через 15 минут, когда на поверхности воды появится пенная "шапочка", перемешиваем содержимое и выливаем в миску с мукой. Начинаем перемешивать ложкой, добавляя растительное масло в два приема. Убираем ложку в сторону и начинаем месить тесто рукой прямо в миске. Месим минуты 3 и оставляем тесто минут на 20 для набухания. Потом вываливаем тесто на слегка присыпанный мукой стол и вымешиваем минут 10 до гладкости.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Возвращаем тесто в большую миску, накрываем влажным полотенцем и оставляем в теплом месте (к примеру, на краю плиты) минимум на час, до увеличения объема в два раза. Вот примерно до такого состояния.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Пока тесто подходит, готовим начинку: варим картошку, жарим лук и грибы.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Вареную картошку мнем в пюре, добавляем жареный лук и грибы вместе с маслом, на котором они жарились. Перемешиваем. Солим и перчим по вкусу. Можно добавить горсть резаного укропа. Оставляем начинку остывать до комнатной температуры.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Коврик для раскатки теста или клеенку чуть смазываем растительным маслом, смазываем маслом ладошки. Выкладываем подошедшее тесто и делим его на 12 кусочков. Кусочков можно сделать и больше, пирожки получаются довольно крупными.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Кусочек теста разминаем в лепешечку и кладем столовую ложку остывшей начинки. Это удобно делать прямо на ладошке.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Защипываем пирожок и укладываем его на стол защипом вверх. Оставляем пирожки на 15-20 минут для расстойки.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Разогреваем сковороду с растительным маслом на среднем огне минут 15. Готовность масла определяем так: если опустить кончик сухой деревянной зубочистки в разогретое масло и вокруг неё мгновенно появляются пузырьки масла, - масло достаточно разогрето для жарения пирожков. Пирожок кладем на одну ладонь защипом вверх, прижимаем другой ладонью, формируя пирожок, и выкладываем в масло защипом вниз.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Жарим пирожки приблизительно по 2 минуты с каждой стороны.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Если не лень, то можно обжарить пирожки и по боками.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Готовые пирожки выкладываем на бумажное полотенце для удаления излишнего жира.

Постные пряженые пирожки ингредиенты А потом складываем в кастрюлю и накрываем крышкой.

Постные пряженые пирожки ингредиенты Немного остужаем пирожки и подаем на стол. Они особенно вкусны теплыми! Угощайтесь!










Постные пряженые пирожки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru